Как перевезти мотоцикл в прицепе



Если у вас возникла необходимость доставить к месту гонок ваш «харлей», или просто планируете отдых за городом, надо с особенным вниманием продумать вопрос о том, как перевезти мотоцикл в прицепе к легковому автомобилю.

Иногда можно услышать советы лихих байкеров, считающих, что при езде по ровной дороге и закреплять мототехнику не надо. Якобы можно просто положить железного коня бочком на автомобильные покрышки. Не стоит следовать таким безответственным советам. Ведь вчера еще ровная дорога сегодня, может быть, уже потеряла это замечательное качество. И в дороге могут быть разные ситуации, когда приходится не по своему желанию резко тормозить.

Выбирая прицеп для перевозки мотоцикла, лучше остановиться на специализированной модели, которая уже оснащена необходимым оборудованием для крепежа и погрузки. Соответствующее буксируемое транспортное средство можно приобрести или взять в аренду. Но если у вас уже есть собственный универсальный прицеп к вашей машине, вам нужно только позаботиться о том, чтобы правильно погрузить мотоцикл и закрепить его.

Не стоит перевозить мотоцикл с помощью прицепной техники, если нет уверенности, что он достаточно надежно закреплен. В дороге ваше двухколесное транспортное средство начнет двигаться, раскачиваться внутри прицепа, а может и упасть на дорогу.

Водители, имеющие большой опыт вождения легковой машины с прицепом, обычно советуют выбирать модели буксируемых ТС от известного московского производителя — МЗСА. Данная прицепная техника оснащена прочным днищем из многослойной прочной фанеры и откидывающимися бортами. Московский завод выпускает широкий ассортимент прицепов, поэтому легко можно подобрать модель с необходимыми грузоподъемностью и другими техническими характеристиками.

Как правило, у прицепов МЗСА уже есть удобная рампа, с помощью которой вы легко и быстро закатите мотоцикл на платформу. Но если этого приспособления у вас нет, для погрузки мотоцикла следует подобрать рампу, соответствующую клиренсу и длине колесной базы вашего байка. Колесную базу измеряйте от центра одного колеса до центра другого, а клиренсом называют расстояние от земли до нижней точки транспортного средства между колесами.

Оптимальный вариант крепежа — это стяжные ремни, которые есть практически во всех хозяйственных магазинах. Специалисты предупреждают неопытных водителей, что не стоит закреплять ремни на руле, ручки которого не предназначены для существенной нагрузки. Также не советуют крепить ремни на багажнике или подседельной сумке.

Укрепляйте ремни через корпус мотоцикла и обязательно убедитесь в том, что натяжение крепежа спереди и сзади одинаковое. Хорошо, если у вас прицеп с тентом, если нет, накройте мотоцикл брезентом, чтобы он не страдал от неблагоприятных погодных явлений.

В начале пути, через несколько метров после старта, выйдите и проверьте состояние ремней и положение мотоцикла.

И не забывайте о правилах соблюдения скоростного режима, не гоните с нагруженным прицепом, берегите себя, других участников движения и вашу технику!








Comments are closed.