Как перевезти мебель: 7 шагов от планирования к новоселью



Мебель — основа дома, она же — самая проблемная часть переезда. С мелкими вещами всё более-менее понятно: они легко вмещаются в коробки, а коробки прекрасно влезают в авто. Со шкафами, столами и кроватями всё сложнее хотя бы потому, что на «легковушке» их не увезти.

Однако справиться можно даже с таким хлопотным делом как организация переезда. Почитайте о том, как перевезти мебель правильно — 7 простых шагах от составления плана до въезда в новый дом.

1. Выбрать правильный день

Начните сборы за 2 недели до дня Х. В коробки можно сразу сгрузить что-нибудь ненужное: например, несезонную одежду, санки или ёлку, если переезд происходит летом, или велосипед с пляжными принадлежностями — если зимой. Заранее договоритесь об отгуле. В будний день меньше пробок, а после работы вам меньше всего захочется заниматься переездными хлопотами.

2. Запланировать бюджет и найти мувинговую компанию

Переезд в Москве своими силами — дело трудное. Найдите грузоперевозчиков, которые работают по договору и дают все гарантии. Составьте список перевозимых вещей, укажите этажность домов, наличие или отсутствие грузовых лифтов, после чего отправьте его муверам. Отдельно оговаривается перевозка крупногабаритных предметов — например, пианино или джакузи.

Мувинговая компания назовёт предварительную сумму переезда, а вы решите, хотите пользоваться их услугами или нет.

3. Выбросить или раздать ненужное

Вопрос с тем, как перевезти мебель, станет намного более решаемым, если вы проведёте ревизию имущества. Часть вещей можно раздать, часть — отправить на помойку. В Европе это нормальная практика: при переезде там принято устраивать гаражные распродажи. И вам «копейка» в бюджет, и людям хорошая мебель по низкой цене. Пристроить ненужное можно через «Авито» или социальные сети.

4. Упаковать всё

Заранее купите упаковочные материалы — коробки, воздушно-пузырьковую плёнку, стрейчевый полиэтилен, бечёвку, прочные холщовые мешки, скотч. Или избавьте себя от головной боли, заказав упаковку у мувинговой компании. Но если вы хотите при переезде сделать всё самостоятельно, вот краткий гид:

● книги сложите стопками, оберните крафтовой бумагой и перевяжите бечёвкой;

● хрупкую технику оберните воздушно-пузырьковой плёнкой в несколько слоёв;

● одежду, бельё, полотенца упакуйте в прочные холщовые мешки, для верхней одежды можно купить специальные чехлы;

● бьющиеся предметы и посуду заверните в воздушно-пузырьковую плёнку или мягкие тряпки;

● растения заверните в стрейч-плёнку и поставьте в коробки;

● для перевозки крупных домашних животных можно нанять специальное зоотакси.

Как перевезти мебель правильно? Дверцы и ящики зафиксируйте скотчем, к углам и хрупким декоративным элементам приклейте пенопласт, всё остальное обмотайте стрейч-плёнкой.

Драгоценности, документы, деньги и особо ценные вещи держите в сумке при себе.

5. Подписать коробки

Самый простой способ не запутаться в коробках при переезде в другой город или новый дом — подписать их по комнатам. «Кухня»: здесь будут посуда, кухонные полотенца, техника. «Детская»: сюда пойдут игрушки, книги, одежда. «Ванная»: моющие средства, банные принадлежности и т. д. Используйте яркие маркеры или самоклеящиеся стикеры.

6. Собрать вещи «на первое время»

После сборов и дороги вы наверняка устанете — будет не до разбора коробок. Поэтому на первое время соберите коробку с предметами первой необходимости: бельём, сменной одеждой, чайником, посудой, гигиеническими принадлежностями. Возьмите простую в приготовлении пищу. А утром, с новыми силами, можно разобрать поклажу.

7. Помочь муверам

Чтобы перевезти мебель правильно и быстро, помогите муверам:

● освободите все подходы к мебели;

● собранные в коробки вещи сложите в отдельной комнате;

● в день переезда попросите соседей не занимать парковочное место около дома;

● заранее назовите водителю адрес, чтобы он составил оптимальный маршрут;

● предоставьте мувинговой компании план нового дома — так они быстрее организуют расстановку мебели по местам.

И наконец, главный совет — не беспокойтесь! И обязательно устройте новоселье: это поднимет настроение всей вашей семье и поможет наладить отношения с новыми соседями.

Удачного вам переезда!








Comments are closed.