Где купить качественный рис



Любите ли вы рис так, как его любят в странах Азии? А умеете ли вы его готовить так, как это делают в Узбекистане, Вьетнаме или в Китае? И разбираетесь ли вы в том, какой рис – хорош для готовки, а какой – не очень?

Вероятнее всего, на все вышеуказанные вопросы ваш ответ будет – "Нет" (если, конечно, вы не живете в странах Азии :-). Тем не менее, рис наверняка входит в ваш пищевой рацион, и вы время от времени его покупаете где-нибудь на рынке или в ближайшем гипермаркете "Ашан".

Но любой, даже мало-мальски опытный повар скажет вам, что такой продукт, как рис, нужно покупать со знанием дела и там, где он по-настоящему хорош. Лучше всего брать тот, что прибыл из стран Азии. Оптовая продажа риса в Россию, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан и другие страны, например, ведется в Казахстане. Тамошние производители торгуют шлифованным и дробленным рисом, а также рисовой мучкой – так называется продукт, получаемый в процессе отшлифовывания с поверхности рисового зерна.

Если вы владеете предприятием общепита или продуктовым магазином и заинтересованы в крупных поставках, то вам следует озаботиться поиском стабильного и проверенного поставщика. Забейте в поисковых сервисах фразу "Продам рис оптом" и просмотрите предложения, доступные в вашем городе. Если же вас они не устраивают либо вы сомневаетесь в качестве предлагаемой местными оптовыми торговцами продукции, смело ищите поставщика за рубежом. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Некоторые предприниматели осуществляют поставки риса непосредственно из Китая и других азиатских стран. С учетом дешевизны на тамошних рынках, даже ваши таможенные пошлины полностью оправдаются.

Ну а если вы берете рис исключительно для домашнего стола, обращайте внимание на информацию, указанную на упаковке. Если продукт упакован где-нибудь в Краснодаре или Челябинске - это еще ничего не означает. Главное - узнать страну-производителя. Если это какая-либо из азиатских стран, то вероятность того, что вы купите качественный рис, резко возрастает.

Можно также определить качество риса по его внешнему виду. Во-первых, все зерна в вашей упаковке должны быть одного размера и формы. Если они сильно отличаются одна от другой, то, скорее всего, этот рис не особо хорош. Кроме того, в упаковке не должно быть мусора, каких-либо личинок насекомых и посторонних запахов. Ну и, разумеется, обратите внимание на дату производства и срок хранения — чем моложе рис, тем он полезнее и вкуснее.








Comments are closed.