Картофель тоже можно выращивать из семян



Если вы выращиваете на своем приусадебном участке картофель – то наверняка делаете это старым "дедовским" способом: при помощи клубней. А зря! Выращивать картофель из семенного материала – намного выгоднее.

картошка в рукахБезусловно, посадить клубни, оставшиеся с прошлого урожая, – просто и удобно. Однако есть одно "но" (а если быть точным - даже два). Сажать клубни затратно, да и объем полученного таким образом урожая с каждым годом будет снижаться.

В этом смысле семенной картофель имеет несколько ощутимых преимуществ. Начнем с того, что, выбрав данный метод посадки, вы сможете получить  более высокий урожай. Все дело в том, что семенной картофель получают в результате селекции – наука не стоит на месте, и ученые постоянно стремятся улучшить характеристики самого популярного овоща. Например, семенной картофель лучше переносит неблагоприятные погодные условия и сопротивляется грибкам, фитофторозу и прочим болезням растений.

Еще один немаловажный плюс – стоимость семенного материала ниже, чем при посадке клубней. Наконец, покупая семена, вы можете выбрать именно тот сорт картофеля, который вам придется по душе и вкусу. А выбрать есть, из чего – в пакетиках продаются семена таких сортов, как "Баллада", "Дева", "Мадлен", "Аризона", "Фермер", "Триумф", "Илона", "Саванна", "Пикассо" и т. д.

Разумеется, каждый способ посадки картофеля имеет свои плюсы и минусы. Выбирать вам и только вам!








Comments are closed.