Как правильно выбрать компьютерный стол



Проблема выбора компьютерного стола касалась каждого из нас. Если в остальных элементах мебели на первом месте удобство и качество, то компьютерный стол должен быть функционален и безопасен (на нем ведь располагается монитор).

Ширина столешницы для ЖК-монитора должна равняться 600-650 мм, ЭЛТ-монитора – 800 мм. Но и удобство, качество и долговечность – также далеко не второстепенные характеристики. Следовательно, выбранная вами модель должна соединять эти показатели.

Какие критерии характеризируют качественный образец?

Общие параметры

Измеряя свободную площадь для стола, нужно помнить, что рабочее кресло и тумба также требуют места – учитывайте это. Не забывайте также о месте для дверного проема или выдвигающихся ящиков.

Размер столешницы должен быть таким, чтобы монитор свободно размещался и было достаточно места для чтения. Удобно, если стол будет снабжен дополнительными надстройками и отсеками для периферийных устройств, клавиатуры и прочих девайсов. Ознакомьтесь с образцами, представленными в интернет-магазине Flash Nika; все они выполнены в строгом соответствии с требованиями эргономики, надежны и качественны, а модели с минимальными размерами «растут» вверх. То есть, для маленьких площадей также можно подобрать полноценный компьютерный стол.

Длина и глубина столешницы

Минимальная длина столешницы – 900 мм, хотя стандарт обычно колеблется от 1100 мм до 1400 мм. Широкий стол очень удобный в работе, но он требует много места. Поэтому стандартная ширина – от 500 мм до 800 мм. Выдвижная полка должна обладать достаточной шириной для комфортной работы с мышью и клавиатурой.

Глубина столешницы в 600-900 мм позволяет находится экрану монитора на расстоянии не менее 1 м (эргономическое требование для здоровья глаз). С точки зрения увеличения полезной площади неплохо зарекомендовали себя модели компьютерных столов со столешницей, вырезанной полукругом.

Высота стола

При серийном производстве компьютерных столов выдерживается их стандартная высота – 750-800 мм. Однако на рынке все больше моделей компьютерных столов с регулируемой высотой столешницы (в некоторых моделях меняется также ее угол наклона). Это очень удобный вариант компьютерных столов для школьников, или в семью, где за одним столом работают взрослые и дети.

Существует формула вычисления оптимальной высоты стола:

рост человека * 75 / 175(для мужчин) или 162(для женщин).

Оптимальные параметры угла наклона столешницы:

для рисования – 20о, для письма – 15о.

Если при выборе модели компьютерного стола вы будете опираться на изложенные выше критерии, вы без сомнения подберете эргономичный вариант, за которым вам будет удобно работать.

 








Comments are closed.