В Джанкое тоже повысили цены на воду



Исполнительный комитет Джанкойского городского совета своим решением установил новые тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения для жителей города.

Жители Джанкоя вполне могут повторить опыт керчан, которые судятся с работниками ЖКХ

Как отмечается в решении горсовета, которое опубликовано в местной газете «Заря Присивашья» за подписью мэра города Аркадия Зайдмана, тарифы изменены на основании соответствующего обращения «Производственного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства г. Джанкоя».
Согласно решению, отныне для всех категорий потребителей единый экономически обоснованный тариф на услуги водоснабжения (с учетом НДС 20% и рентабельности 12%) будет составлять 2,62 грн. за 1 кубометр; на услуги водоотведения (с учетом НДС 20% и рентабельности 12%) — 4,38 грн. за 1 кубометр.
Одновременно Джанкойский горисполком признал утратившими силу прежние тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения.
Примечательно, что в середине февраля жители Керчи смогли доказать в суде, что тарифы на воду в этом городе незаконны. Так, городской суд Керчи признал незаконным решение горисполкома, которым был установлен один из самых высоких в Украине тарифов на водоснабжение и водоотведение. Как сообщила керченская ТРК «Бриз» со ссылкой на главу городского общества защиты прав потребителей Ольгу Верховскую, иск об отмене и признании незаконным решения горисполкома об установлении тарифа за водоснабжение и водоотведение в размере 6,24 грн. за кубометр был подан в суд еще в конце 2009 года. О. Верховская отметила, что мэрия не имеет права утверждать тарифы на воду в городе, поскольку водоканал является предприятием коммунальной собственности Крыма, а значит, и тарифы на воду могут утверждать только органы власти автономии. Кроме того, общество защиты прав потребителей предоставило суду результаты проверок, проведенных на водоканале госинспекцией по контролю за ценами в АРК и государственной жилищно-коммунальной инспекцией Крыма.
По информации О. Верховской, в ходе проверок были обнаружены «страшные нарушения». В частности, было установлено, что в тарифы на воду, которые сейчас действуют в Керчи, были включены 68,36% потерь, тогда как постановлением Министерства ЖКХ определено, что потери могут включаться в тарифы в размере не более чем 30%. Кроме того, выяснилось, что в тариф включили затраты на оплату труда работников автотранспортного участка, экскаваторщиков и водителей транспорта, которые не имеют никакого отношения к производству воды.
«Добавляя в тариф такие несуществующие вещи, водоканал вышел на 12% рентабельности, - сказала О. Верховская. - Водоканал сейчас убыточен не потому, что тарифы не обоснованны, а исключительно по причине своей бесхозяйственности. Штаты, на мой взгляд, раздуты до беспредела. Могу привести примеры, что на все суды в Севастополе и в Феодосии, и в Симферополе приходят по два юриста. И они получают командировочные и зарплату. Неужели одного человека недостаточно, чтобы защитить интересы водоканала в суде, если потребитель не прав. В штате керченского водоканала три юриста, зачем?».
По информации О. Верховской, теперь данное судебное дело будет рассматривать Апелляционный суд в г. Севастополе. При этом, несмотря на то, что действующие тарифы на воду в размере 6,24 грн. признаны недействительными, на их основании уже утвержден новый тариф, который вступит в силу с 1 марта. Размер этого тарифа - самый большой в Крыму: 7,17 грн. за кубометр. Общество защиты прав потребителей собирается обжаловать и новый тариф в суде.

 








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом