Алушта отказывается от курортного сезона



По крайней мере - от использования данного термина. Ниже предлагаем вашему вниманию наиболее интересные фрагменты из прямой речи мэра Алушты Станислава Колота:

- В этом году мы перестанем использовать термин «курортный сезон». Теперь мы ведем речь об активной фазе курортного сезона, которая начинается с конца весны, - констатирует новые подходы С. Колот. - Мы задекларировали наши подходы к расширению активной фазы курортного сезона. Уже подписан договор с Одесским институтом, который дает официальные заключения о наличии природных лечебных факторов региона, о бальнеологических возможностях Большой Алушты. Наш город и был всегда курортом, но нынешние законы требуют, чтобы это было формализовано. Получив соответствующее заключение, Алушта будет заявлять о себе как о бальнеологическом курорте с несколькими направлениями лечения. Это повысит статус нашего региона.

- Мы будем активно развивать событийный туризм. Как первая ласточка, в начале июня в Алуште состоится международный фестиваль духовых оркестров и хореографических коллективов. Мы сразу устанавливаем для себя очень высокую планку, приглашаем для участия в фестивале коллективы самого высокого уровня. Уже формируется очень авторитетное жюри фестиваля... И подобных массовых фестивалей будет несколько. Надеемся, что они станут традиционными, и проводиться они будут не в активной фазе курортного сезона, а тогда, когда базы размещения не особо востребованы. - На Ангарском  перевале и в районе Демерджи есть все перспективы для развития зимних видов спорта и отдыха. Если комплексно подойти к этому, можно привлечь определенную часть любителей активного зимнего отдыха. К нам могут и должны ехать те, кому далеко до Буковеля или заграничных зимних курортов. Таким образом, будут раздвигаться рамки курортного сезона.

- Дальнейшее  развитие в Алуште должны получить и такие виды отдыха как ралли  на горных квадрациклах (мы уже лидируем в Крыму в этом виде экстремального отдыха), конный спорт, спелеология, дайвинг.  И это далеко не все, чем привлекательна Алушта. Будем поддерживать все инициативы по развитию новых направлений, пусть даже они не будут ориентированы на широкий круг туристов. Нужно иметь предложения  на любой вкус, ведь мы позиционируем себя как курорт для всех, доступный курорт для активного отдыха. Возможно, кому-то из предпринимателей будем предлагать переориентироваться с розничной торговли и сферы питания на оказание туристических услуг.

- Перечень лечебных услуг, которые предоставляют наши здравницы, будет только расширяться. Мы, слава Богу, сумели сохранить в нашем регионе лечебную базу санаториев. Это раньше было мало востребовано, и некоторые наши соседи отказались от лечебных подразделений, перевели санатории в пансионаты и отели. А сегодня оказалось, что мест размещения построено много, а вот лечебные услуги мало кто может предоставлять, кроме крупных санаториев. Поэтому будем всячески стимулировать расширение все профилей лечения на нашем курорте.

Еще один обнадеживающий момент. В наших здравницах уровень предоставления медицинских услуг очень высокий, а стоимость лечения не  такая высокая, как в дальнем зарубежье, поэтому все больше наших бывших соотечественников из Англии, Германии, Польши и других стран Западной Европы приезжают на лечение именно в крымские здравницы. И привозят своих нынешних сограждан.

Использованы материалы, любезно предоставленные газетой "Алуштинский вестник".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом