В лечебных учреждениях Симферополя введен карантин



Чрезвычайная противоэпидемическая комиссия при Симферопольском городском совете постановила ввести карантин и масочный режим в лечебно-профилактических учреждениях и организованных коллективах крымской столицы, а также контролировать проведение противоэпидемических мероприятий.

По информации пресс-центра Симферопольского городского совета, данное решение принято с целью предупреждения распространения случаев гриппа и ОРВИ в Симферополе. Члены комиссии пришли к единому мнению о том, что карантин в учреждениях будет действовать до снижения эпидемиологического порога в городе. В связи с принятым решением будет предпринят ряд мер по обеспечению мониторинга за состоянием здоровья детей и учащейся молодежи, своевременному выявлению больных ОРВИ и гриппом и оказанию больным неотложной помощи.

Также комиссия постановила обязать руководителей школьно-дошкольных учреждений взять под личный контроль соблюдение противоэпидемического и санитарно-гигиенического режимов, особенно в учреждениях закрытого типа (имеются в виду сквозное проветривание, влажная уборка с применением дезинфицирующих средств). Кроме того, будет проводиться мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ, циркуляции вирусов гриппа на территории Симферополя.

Управление охраны здоровья горсовета обратило внимание горожан на то, что в случаях заболевания ОРВИ не рекомендуется заниматься самолечением.

По данным главного государственного санитарного врача Симферополя Олега Гончаренко, с 28 февраля по 6 марта в городе заболели 2540 человек, что на 9% выше заболеваемости предыдущей недели (2331 случай) и несколько выше эпидемиологического порога.  Всего за 2 месяца в Симферополе зарегистрирован 17161 случай ОРВИ, 21 случай гриппа. Из общего количества заболевших 64,7% – дети до 17 лет. Школьников заболело 908 человек. «Среди школьников групповых заболеваний не зарегистрировано, закрывались отдельные классы распоряжением директоров школ», - отметил Гончаренко.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом