С 1 апреля ялтинцы будут оплачивать вывоз мусора



Сбор и вывоз твердых бытовых отходов в Ялте с 1 апреля частично придется оплачивать населению.

По информации официального сайта мэрии Ялты, такое решение было принято городскими властями "с учетом напряженного городского бюджета". Однако основную часть расходов, связанных с вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов, городской бюджет по-прежнему берет на себя.

Заместитель городского головы Ялты Юрий Кириченко сообщил, что тариф за услугу по сбору и вывозу до перегрузочной площадки 1 кубометра ТБО для населения установлен на уровне 28 грн. 30 коп. Еще одно решение, принятое горисполкомом, касалось цены вывоза мусора для одного человека. Соответственно, для многоэтажных домов с мусоропроводом и всеми видами благоустройства стоимость этой услуги будет 6 гривен 4 копейки с человека в месяц, для малоэтажных домов без мусоропровода - 7 гривен 55 копеек, а для жильцов частного сектора - 7 гривен 70 копеек.

Это означает, что с первого апреля население будет частично оплачивать услугу по вывозу твердых бытовых отходов - от дома до мусороперегрузочной станции.  Однако сама мусороперегрузка и перевозка отходов до полигона, а также их утилизация, которые обходятся Ялте в 8 млн. гривен, будут, как и ранее, дотироваться из городского бюджета.

С учетом принятых решений «Комбинат благоустройства» обязан выдать отдельные расчетные книжки по оплате за мусор и заключить договора с 34 тысячами абонентов.  Уже сейчас жители Ялты могут получать новые книжки в РЭО по месту жительства.

Еще одно решение принято мэрией Ялты по уборке придомовых территорий. До сих пор эта услуга оплачивалась из бюджета - ранее город имел такую возможность. Однако сейчас ситуация изменилась, так что частично работа дворников будет включена в стоимость квартплаты. Однако при этом в квартплату больше не будет входить уборка технических этажей и подвалов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом