Жилищные субсидии в вопросах и ответах



Министерство социальной политики Автономной Республики Крым ответило на вопросы граждан, связанные с получением жилищной субсидии.

В частности, в министерстве дали разъяснения относительно определения категории граждан, которые имеют право при условии назначения жилищной субсидии оплачивать 10 процентов среднемесячного  (годового) совокупного дохода.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 27 июля 1998 года № 1156 (с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 14 июля 2010 года № 621 «Об усилении социальной защиты населения во время оплаты жилищно-коммунальных услуг») если в составе зарегистрированных и таких, которые проживают в жилом помещении (доме) лиц, есть дети, инвалиды первой или второй группы и среднемесячный совокупный доход на одного зарегистрированного в жилом помещении (доме) гражданина не превышает 50% прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц, и если в жилом помещении (доме) зарегистрированы и проживают только нетрудоспособные граждане, размер платы за жилищно-коммунальные услуги в границах нормы владения или пользования общей площадью жилья и нормативов пользования указанными услугами при условии назначения жилищной субсидии составляют  10% среднемесячного совокупного дохода, а за приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива – 10% годового совокупного дохода.

Обращаем  внимание, что:

1) При определении процента обязательного платежа учитываются лица, которые зарегистрированы и проживают в жилом помещении (то есть те, которые  учитываются при определении размера субсидии).

Пример 1: В доме зарегистрированы 3 лица: два пенсионера и их сын трудоспособного возраста. Сын находится в местах лишения свободы. Организации – исполнители жилищно-коммунальных услуг подтверждают, что плата за услуги начисляется на двух лиц.

Учитывая, что в доме зарегистрированы и проживают лишь два нетрудоспособных лица, субсидия назначается исходя из 10% среднемесячного совокупного дохода.

2) 50 процентов прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц с 1 января 2011 года составляет 447 грн.

Пример 2: В жилом помещении зарегистрированы и проживают  мать – инвалид II группы и несовершеннолетняя дочь – студентка дневной формы обучения, которая не получает стипендию. Единственный доход семьи – пенсия матери в размере 850 грн.

Учитывая, что мать является инвалидом II группы, а среднемесячный совокупный доход на одного зарегистрированного в жилом помещении  (425 грн.) не превышает 50 процентов прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц (447 грн.), субсидия назначается исходя из 10 процентов среднемесячного совокупного дохода.

При таких обстоятельствах в случае, когда среднемесячный совокупный доход  на одного зарегистрированного в жилом помещении превышает 50 процентов прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц, субсидия может быть назначена только исходя из 15% среднемесячного совокупного дохода.

3) Для назначения субсидий к категории нетрудоспособных граждан следует относить инвалидов, детей, а также пенсионеров, которые достигли установленного законами Украины пенсионного возраста, в том числе на льготных условиях и по выслуге лет;

Пример 3: В жилом помещении зарегистрированы и проживают два лица: муж, инвалид 3 группы, и его жена в возрасте 52 лет, бывший медицинский работник, которая получает пенсию по выслуге лет.

Учитывая, что в жилом помещении зарегистрированы и проживают только нетрудоспособные граждане, субсидия назначается исходя из 10% среднемесячного совокупного дохода.

4) Нормативными актами по вопросам предоставления населению жилищных субсидий не ограничивается право нетрудоспособных граждан на назначение субсидии исходя из 10%среднемесячного совокупного дохода в случае их трудоустройства.

Пример 4: В жилом помещении зарегистрированы и проживают два пенсионера (пенсии – 900 и 970 грн.), один из которых работает (заработная плата – 1000 грн.).

Учитывая, что в жилом помещении зарегистрированы и проживают только нетрудоспособные граждане (пенсионеры), субсидия назначается исходя из 10 процентов среднемесячного совокупного дохода. Обязательная плата за жилищно-коммунальные услуги в данном случае составляет 287 грн.

Министерство  социальной политики Автономной  Республики Крым








1 комментарий

  1. Оксана:

    Я хотела бы знать, если в 1-км квартире с площадью 24 с хвостиком проживает ребенок-инвалид до 6 лет и его мама с надбавкой на уход за ребенком инвалидом, положена ли нам субсидия и как ее расчитать мне самой? Я мимолетно месяц-два назад слышала по новостям о бессорных льготах на детей-инвалидов, правда ли это?

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом