Стоимость бензина будут удерживать на уровне 9,5 грн



Стоимость топлива на украинских АЗС не должна превышать уровня 9,5 грн. за литр бензина марки А-95 и 9,0 грн за литр дизельного топлива.

Соответствующее решение было принято на заседании экспертно-аналитической группы при Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, состоявшемся 23 марта в Киеве.

По информации пресс-службы Кабинета Министров Украины, участники заседания рассмотрели ситуацию, сложившуюся на украинском рынке нефтепродуктов. Согласно озвученным на заседании данным, розничная цена бензина А-95 в Украине с 11 до 23 марта увеличилась на 1,05%, в то время как в Европе она, напротив, снизилась на 2,29%.

Экспертно-аналитическая группа рекомендовала компаниям-участникам рынка придерживаться установленного ранее ценового коридора, верхняя граница которого не должна превышать 9,5 грн. за литр бензина А-95 и 9,0 грн за литр дизтоплива.

Напомним, на этой неделе Антимонопольный комитет Украины наложил штраф в размере 1% от выручки на сети автозаправочных станций "Континент Нафто Трейд" (торговая марка WOG), ООО "Альянс Холдинг" (Shell) и ПП "Окко Нафтопродукт" ("Галнафтогаз"). АМКУ также  потребовал от сетей АЗС прекратить антиконкурентные действия и дал компаниям две недели на снижение цен.

Расследование по делу о сговоре на украинском рынке нефтепродуктов началось 4 января 2011 г. Основанием для него стало ненадлежащее выполнение компаниями рекомендаций АМКУ, вынесенных в середине декабря 2010 г., и обращение Министерства топлива и энергетики Украины о существовании в ценовом поведении ряда компаний действий, приводящих к необоснованному повышению цен. Установлено, что сети АЗС устанавливали близкие или одинаковые по размеру цены, хотя являются конкурентами и имеют разные закупочные цены и расходы на розницу








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом