Соборную мечеть Симферополя построят на деньги иностранных спонсоров



Духовное управление мусульман Крыма и Меджлис крымскотатарского народа ведут предварительные переговоры с потенциальными спонсорами строительства  Соборной мечети Симферополя.

Об этом сообщил на первом заседании Наблюдательного совета по вопросам строительства мечети председатель Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

«Мы уверены, что мусульманам Крыма будет оказана достойная помощь в строительстве Буюк Джума Джами (Соборной мечети - прим. Crimea 24) со стороны зарубежных и украинских спонсоров, как не сомневаемся в том, что каждый мусульманин, проживающий в Крыму, внесет свой личный вклад в строительство дома Аллаха», - сказал Джемилев.

По информации пресс-службы Меджлиса, в состав Наблюдательного совета вошли представители Духовного управления мусульман Крыма (Муфтията), члены региональных и местных меджлисов, ветераны крымскотатарского национального движения, архитекторы, строители, предприниматели. Сопредседателями совета стали Джемилев и Муфтий мусульман Крыма hаджи Эмирали Аблаев.  Наблюдательный совет должен будет осуществлять общественный контроль за всеми этапами проектных, подготовительных и строительных работ, связанных со строительством Соборной мечети.

В ближайшее время будет объявлен конкурс на лучший эскизный проект мечети, который будет вынесен на обсуждение общественности.

Как известно, подавляющее большинство вновь построенных мечетей в городах и селах Крыма было построено за счет иностранных спонсоров из Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Кувейта, США, а также на средства международных организаций: «Альраид», Всемирной ассоциации исламской молодежи, фондов «Бирлик», "Зам-Зам" и фонда Азиза-Махмуда.

В прошлом году спонсором строительства новой мечети в с. Воинка Красноперекопского района выступил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Храм, построенный на его средства, был назван в честь его отца - первого Президента Чечни Ахмата-хаджи Кадырова.








1 комментарий

  1. Cindara:

    Меня очень волнует другой вопрос – смогут-ли власти обеспечить надлежащую безопасность жителям и гостям Крыма,ведь во всём мире мусульманство давно ассоциируется с терроризмом,и глаза на это закрывать по крайней мере глупо…

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом