Украинские автовладельцы заливают в баки неизвестную “бодягу” из угля



На автозаправочных станциях Украины зачастую продают не качественное топливо, а фальсификат, который не соответствует никаким стандартам.

Об этом, по информации ТСН, сообщили в Комитете защиты потребителей нефтепродуктов после проверок качества топлива на автозаправочных станциях.

По словам руководителя Комитета Андрея Пасишника, на нескольких АЗС комитет обнаружил, что под названием "бензин А-95" продавался побочный продукт коксохимического производства, фактически - переработки угля. "Конечно, его можно разбавить газовым конденсатом или стабильным бензином и по октановому числу получить А-92 или А-95. Но ни фракционный состав, ни химические и физические показатели не соответствуют никаким стандартам", - отметил эксперт.

Пасишник заметил, что некачественное топливо реализуется, в первую очередь, на редких заправках под малоизвестными брендами, но нередко "бодягой" грешат и крупные автозаправочные сети, причем даже те, названия которых на слуху. "Такая ситуация сложилась из-за отсутствия государственного контроля качества - на эти цели в течение нескольких лет просто не выделялись средства, поэтому сейчас существует угроза того, что, заправившись на какой-то АЗС, автолюбитель может испортить себе двигатель, причем доказать, что виновата именно заправка, в суде будет практически нереально", - сказал глава Комитета.

По словам Пасишника, чтобы избежать подобных инцидентов, следует заправляться в брендовых сетях АЗС, которые имеют собственную отлаженную систему контроля качества нефтепродуктов - там шанс "отравить" автомобиль значительно ниже, чем на единичных неизвестных заправках.

Всего, по оценкам участников рынка и экспертов, от 20% до 40% всех нефтепродуктов, реализуемых на отечественных АЗС, - фальсификат.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом