Чья высота? Прокуратура продолжает зачищать Ай-Петри



Во вторник, 29 марта, прокуратура г. Ялты предъявила в суд сразу 11 исковых заявлений об освобождении самовольно занятых земельных участков на плато горы Ай-Петри.

Как пояснили в пресс-службе крымской прокуратуры, таким образом принимаются "меры по наведению порядка на плато Ай-Петри". Как было установлено в ходе проверки, проведенной соответствующими контролирующими органами, 11 участков, о которых идет речь в судебных исках, "использовались путем обустройства помещений кафе самовольно, без необходимых разрешительных документов".

Одновременно прокуратура продолжает принимать меры по отмене незаконных сделок с имуществом, расположенным на плато. Так, на прошлой неделе было предъявлено 12 исковых заявлений о расторжении сделок купли-продажи нежилых помещений, которые использовались под размещение торговых точек и кафе. Ранее - в начале марта - прокуратура Ялты предъявила в суд еще 7 аналогичных исков. Во всех случаях основанием для предъявления искового заявления стало отсутствие у продавца на момент продажи права собственности на объекты недвижимости.

Активные и решительные действия прокуратуры позволяют предположить, что власти намерены полностью зачистить плато Ай-Петри от заполонивших его кафе и прочих объектов сферы торговли и услуг. Для чего ( а вернее - для кого или даже под кого) это делается - пока вопрос.

Одна из предыдущих попыток такой "зачистки", как известно, закончилась большим скандалом. Крымская милиция, которую в свое время возглавлял нынешний глава МВД Анатолий Могилев, применила беспрецедентное по своей жестокости насилие по отношению к торгующим на плато Ай-Петри крымским татарам: около тысячи бойцов «Беркута» избили несколько десятков торговцев, защищавших свои строения, причем один из пострадавших получил пулевое ранение.

Крымские власти также предпринимали неоднократные попытки изменить существующее положение вещей на Ай-Петри. Так, во времена спикерства Анатолия Гриценко, который, как известно, сейчас сам подозревается в разбазаривании земель, рассматривались различные варианты - либо внести плато в границы Ялтинского горно-лесного заповедника либо отдать эту землю под крупный инвестиционный проект.

Как известно, в январе этого года на гору Ай-Петри забрался постоянный представитель Президента Украины в АРК Владимир Яцуба. Осмотревшись на местности, постпред выразил мнение о том, что торговые точки и кафе на плато следует узаконить. «Запретить и снести – легко, - отметил Яцуба. - Но лично я – противник такого подхода. Каждое построенное здание, каждый уложенный кирпич – это развитие территории». Постпред считает, что власть должна идти навстречу людям и помогать, а не создавать новые препятствия. "А пока плодятся новые запреты, здесь будут оставаться «полуподпольные шашлыки». Люди же все равно сюда едут. Из всех регионов Украины, из России, других стран. А что мы им здесь можем предложить?", - сказал Яцуба.

Тогда же постпред выразил мнение о том, что необходимо сделать плато Ай-Петри "территорией закона, настоящим курортом». За эту идею, похоже, ухватилась исполнительная власть автономии. Буквально на этой неделе Министерство курортов и туризма Крыма предложило объявить территорию плато Ай-Петри курортом местного значения. Как отметил в этой связи первый замглавы Минкурортов АРК Александр Лиев, на плато можно применять "уникальные методы лечения, которые на территории полуострова ранее фактически не использовались". "В настоящее время мы работаем над этим вопросом совместно с одесским институтом. Надеемся, что исследования подтвердят наличие мощного оздоровительного потенциала на данной территории", — сказал Лиев. По его мнению, объявление той или иной территории курортом дает возможность "привлекать инвестиции цивилизованным путем, устанавливать четкие правила развития на данных территориях".

По данным мэрии Ялты, в выходные на Ай-Петри бывает до 10 тысяч человек, которых сегодня обслуживают примерно 35-40 «точек» общепита, около 60 сувенирных лавок, а также предприниматели, оказывающие услуги горнолыжных инструкторов и дающие на прокат технику. В общей сложности плато дает работу почти 2 тысячам человек.

Действующим законодательством предусмотрены ограничения деятельности на землях оздоровительного назначения (включая курорты). В частности, на таких землях запрещается деятельность, которая противоречит целевому назначению или может негативно повлиять на их естественные лечебные свойства. В целях сохранения земель оздоровительного назначения на территориях лечебно-оздоровительных местностей и курортов устанавливаются округа и зоны санитарной (горно-санитарной) охраны. В пределах округа санитарной (горно-санитарной) охраны запрещаются передача участков в собственность и предоставление в пользование предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам для деятельности, не совместимой с охраной естественных лечебных свойств и отдыхом населения.

Согласно Закону Украины «О курортах», в зависимости от зон округов санитарной охраны на землях оздоровительного назначения запрещаются пользование недрами, не связанное с разработкой природных лечебных ресурсов; распахивание земель; осуществление любой хозяйственной деятельности, а также другие действия, которые влияют или могут повлиять на развитие опасных геологических процессов, на естественные лечебные факторы курорта и его экологический баланс; прокладки кабелей, в том числе подземных высокого напряжения, трубопроводов, иных коммуникаций; сооружение зданий, не связанных с эксплуатационным режимом и охраной естественных и лечебных факторов курорта; обустройство стоянок автомобилей, пунктов их обслуживания; проезд автотранспорта, не связанный с обслуживанием этой территории; постоянное и временное обитание граждан (кроме лиц, которые обеспечивают использование лечебных факторов).

 








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом