Крымские вузы готовят лишних юристов и экономистов



Высшие учебные заведения Крыма готовят в переизбытке молодых специалистов экономических и юридических специальностей.

К такому выводу пришли специалисты Министерства образования и науки АРК по итогам проведенного анализа.

Так, выяснилось, что крымские вузы в этом году выпустят 4113 молодых экономистов и 1116 правоведов, однако в Крыму отсутствует необходимость в таком количестве специалистов этих профессий.

Между тем, по информации Главного управления информационной политики Совета министров Крыма, правительство автономии намерено прилагать максимум усилий для того, чтобы выпускники крымских вузов получили первые рабочие места. Как заявила крымский вице-премьер – министр экономического развития и торговли АРК Екатерина Юрченко, стоит задача создать все условия для студентов и "сделать так, чтобы каждый выпускник был востребован в той отрасли, образование в которой он получил».

По словам министра образования и науки, молодежи и спорта автономии Виталины Дзоз, по итогам проведенного анализа был передан перечень всех выпускников 2011 года для каждого министерства и ведомства, которые должны подготовить информацию о вакансиях на крымских предприятиях и учреждениях. «Министерство проведет по крымским вузам своеобразный конкурс, на котором будет учитываться и мотивация, и активность, и участие в общественной деятельности каждого кандидата на рабочее место. Но в основе решения о привлечении молодого специалиста будет лежать главное: его желание работать. После чего выбранный выпускник вуза отправится на стажировку на предприятие. И если молодой специалист проявит себя, тогда его оставят на работе», – отметила Дзоз.

 

 








1 комментарий

  1. Елена:

    Чтобы трудоустроить всех юристов и экономистов,нужно лет 20 вообще не выпускать их….

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом