Изменения в законодательстве об исполнительном производстве



9 марта 2011 года вступили в действие Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об исполнительном производстве» и некоторые дру­гие законодательные акты Украины относительно усовершенствования процедуры принудительного исполнения решений судов и других органов (долж­ностных) лиц».

В новой редакции Закона Украины «Об исполнительном производстве» полномочия государственных ис­полнителей по сравнению с предыдущей редакцией Закона значительно расширены. Теперь непосредственное закрепление в законе получило право государственного исполнителя в случае уклонения должника от исполнения решения суда обращаться в суд за установлением временного ограничения на право выезда должника за пределы Украины до исполнения решения.

Также государственным исполнителям предо­ставлено право получать от органов, учреждений, организаций и должностных лиц конфиденциальную информацию, необходимую для проведения испол­нительных действий (п. 3 ч. 3 ст. 11 нового Закона), обращаться к органу (должностному лицу), выдав­шему исполнительный документ, за разъяснением его содержания (п. 9 ч. 3 ст. 11 нового закона);

В новой редакции закона срок для предъявления исполнительного документа к исполнению сокращен с трех лет до одного года. Изменения также коснулись и требований к ис­полнительному документу (ст. 18 Закона). Теперь в случае, если решение постановлено в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также, если присужденное имущество пребывает в нескольких местах, в исполнительном документе указывается только один должник и только один взыскатель, при этом также указывается в какой части исполняется решение, производится ли взыскание солидарно. Исполнительный документ отныне действителен при условии, что он скрепляется гербовой печатью учреждения, которым выдан, в случае когда за­конодательством предусмотрено наличие такой гербовой печати у такого учреждения.

Согласно нововведениям, условием открытия ис­полнительного производства на основании судеб­ного решения является приложение к заявлению взыскателя копий документов, подтверждающих исполнение определения суда об обеспечении иска (при условии, что такое определение судом выносилось).

Если раньше при открытии производства арест накладывался только на имущество должника, то в но­вой редакции закона при открытии исполнительного производства государственный исполнитель может наложить арест не только на имущество должника, но и на его денежные средства.

В новом законе закреплена обязанность сторон исполнительного производства - как должника, так и взыскателя - в течение 3 дней письменно уведомить государственного исполнителя о пол­ном или частичном самостоятельном выполнении решения должником.

ОГИС Симферопольского районного управления юстиции АРК








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом