Мэр Симферополя уверяет, что земля в парке не выделялась. Пока только границы определили



В ходе 13-й внеочередной сессии Смферопольского городского совета, состоявшейся 31 марта, земля в Гагаринском парке Симферополя не выделялась.

С таким заявлением выступил пресс-центр мэрии Симферополя, комментируя обвинения самой крупной на полуострове экологической организаци - Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир». Последняя накануне сессии горсовета сообщила, что на рассмотрение депутатов планируется вынести вопрос о выделении трех земельных участков под коттеджную застройку на территории парка им. Гагарина. По данным экологов, предполагаемые для выделения участки расположены на территории между памятником "Вечный огонь" и местом уже ведущегося строительства комплекса "Консоль-ЛТД" по ул. Толстого. При этом "Экология и мир" особо отметила, что границы у парка им. Гагарина (как и у ряда других крупных парков Симферополя) на сегодня не утверждены горсоветом, и именно это обстоятельство позволило фирме "Профессионал" в 2003 получить участок под строительство 9-этажного дома на берегу реки Малый Салгир.

Симферопольский городской голова Виктор Агеев в ответ заверил, что в ходе сессии земля в Гагаринском парке не выделялась. "Сегодня мы определили только границы парка. Решением горсовета парки получили законный статус, который гарантирует их неприкосновенность", - сказал мэр. По его информации, депутаты одобрили решение «Об утверждении границ парков и скверов в г. Симферополе». Согласно этому документу, площадь «Детского парка» составит 10,2089 га, «Парка им. Ю.А. Гагарина» – 36,0173 га, «Центрального парка культуры и отдыха» – 4,3405 га, «Сквера Комсомольский (Семинарский)» – 0,7426 га, «Сквера им. Дыбенко» – 0,6615 га, «Сквера Крымских партизан и подпольщиков» – 7,8581 га. Такие границы и площади объектов установлены по результатам инвентаризации, проведенной частным предприятием «Институт «КрымГИИНТИЗ».

"В связи с вышеизложенным, пресс-центр исполнительного комитета Симферопольского городского совета уполномочен заявить, что подобные публичные и не соответствующие действительности высказывания представителей экологической ассоциации не только вводят общественность в заблуждение, наносят вред репутации органов местного самоуправления, но и накаляют обстановку в Крыму вокруг земельного вопроса и необоснованно вызывают недоверие у некоторых горожан к принятым в АР Крым и Симферополе знаковым решениям по выделению земли исключительно в рамках действующего законодательства", -подчеркивается в заявлении пресс-центра симферопольской мэрии.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом