Отделение эндокринологии в Севастополе все же закроют



Койко-места для севастопольских больных эндокринологического профиля будут организованы на базе городских больниц №1 и №4. Профильное отделение в горбольнице №2 закроют.

Об этом сообщили в пресс-службе Севастопольской городской государственной администрации (СГГА).

«Сегодня возникла острая необходимость оптимизации учреждений здравоохранения для улучшения качества лечения пациентов», - заявила по этому поводу замглавы СГГА Ирина Цокур в ходе круглого стола по вопросам организации стационарной помощи больным эндокринологического профиля.

В свою очередь, начальник управления здравоохранения городской госадминистрации Виктор Пологов отметил, что вопросы оптимизации системы здравоохранения обсуждались не один год. "По мнению всех специалистов, интенсивная помощь должна оказываться непосредственно в многопрофильной больнице. При существующем эндокринологическом отделении городской больницы №2 нет круглосуточных дежурных служб разных профилей, круглосуточной лаборатории, необходимого для диагностики оборудования, что создает угрозу для жизни пациентов», - подчеркнул начальник горздрава.

Власти Севастополя убеждены, что реорганизация эндокринологического отделения и размещение коек на базе городской больницы №1 даст возможность проводить интенсивную терапию и компенсировать состояние пациентов после реанимации в одном лечебном учреждении. Кроме того, согласно Государственной программе создания единой системы экстренной медицинской помощи, на базе городской больницы №4 открыт Центр «Диабетическая стопа», где также будут развернуты дополнительные места для больных эндокринологического профиля. Это позволит оказывать своевременную помощь в соответствии с современными европейскими стандартами и уменьшить потребность в инвалидизирующих операциях при макроангиопатиях, - уверяют в СГГА.

Как известно, информация о грядущем расформировании эндокринологического отделения горбольницы №2 вызвала большой резонанс в Севастополе. Местные диабетики неоднократно проводили под стенами этого медучреждения акции протеста.

В настоящий момент в Севастополе на учете эндокринологов зарегистрировано 17390 больных, из них около 8,8 тысяч с диагнозом сахарный диабет. Более 1,5 тысяч диабетиков нуждаются в получении инсулина. Согласно Государственной целевой программе «Сахарный диабет», на закупку необходимых препаратов из госбюджета выделено 3,9 млн. грн., что, по заверениям властей, позволит обеспечить инсулином в полном объеме всех инсулинозависимых больных Севастополя.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом