Джарты проинвентаризирует свои новые владения



В этом году в Автономной Республике Крым будет проведена инвентаризация земель заповедного и водного фондов.

Об этом сообщил председатель Совета министров АРК Василий Джарты, комментируя подписание Президентом Украины закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования управления землями на территории Автономной Республики Крым».

Кроме того, по информации Джарты, в этом году в автономии будет завершена нормативно-денежная оценка земель населенных пунктов.

«Я рад, что с подписанием этого документа вступает в силу важное для Крыма и всей Украины решение, – отметил крымский премьер. – Отныне открыт путь реализации реформ по упорядочению земельных отношений, ликвидации теневых схем «разбазаривания» земель и имущества в Крыму». Джарты отметил, что "есть политическая воля и законодательная основа для выполнения задачи, поставленной президентом – пресечь спекуляции на рынке земли в регионе, обеспечить равные условия доступа к нему отечественным и зарубежным субъектам хозяйствования".

Как уже сообщал Crimea 24, президент подписал закон, значительно расширяющий полномочия Совмина АРК по управлению землями в Крыму. Новый документ предусматривает внесение изменений в Земельный кодекс Украины и Закон Украины «О землеустройстве», направленных на наделение правительства автономии полномочиями в сфере регулирования земельных отношений. В соответствии с подписанным законом, Совет министров Крыма будет принимать решения по отнесению земель к той или иной категории, бесплатной приватизации земельных участков гражданами, передавать землю государственной собственности в собственность или пользование в границах сел, поселков, городов и за их пределами для всех нужд, кроме случаев, определенных Земельным кодексом Украины. Кроме того, правительство автономии будет согласовывать передачу таких земель в собственность или пользование райгосадминистрациям на их территории для строительства школ, учреждений культуры, больниц, предприятий торговли, а также принимать решения по изъятию для общественных нужд земельных участков государственной собственности, которые находятся в постоянном пользовании в границах населенных пунктов и за их пределами.

По согласованию с Совмином будет также осуществляться предоставление и изменение целевого назначения земель водного фонда, историко-культурного, лесохозяйственного, оздоровительного, рекреационного, природно-заповедного и другого природоохранного назначения в пределах населенных пунктов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом