Как задекларировать иностранные доходы?



С 1 января по 1 мая 2011 года в Украине проходит Кампания декларирования доходов граждан. Лица, получившие в 2010 году доходы, с которых налог не удерживался, обязаны подать декларацию и задекларировать доход согласно Закону «О налоге с доходов физических лиц».

В соответствии с п. 4.1 ст. 4 этого закона, иностранные доходы, которые получают резиденты Украины, включаются в их общий годовой налогооблагаемый доход. Если источник выплат каких-либо доходов резидента Украины является иностранным, то их получатель обязан предоставить годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, которая подается до 1 мая следующего за отчетным годом в налоговый орган по месту его проживания или направить ее по почте в адрес налогового органа с уведомлением о вручении не позднее чем за 10 дней до окончания срока ее предоставления. В случае, если физическое лицо, получающее иностранные доходы, не может самостоятельно исполнить данное требование, вместо него это может сделать другое лицо, которое нотариально уполномочено налогоплательщиком осуществить заполнение декларации.

Налогоплательщик-резидент может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за рубежом, при условии, если такое уменьшение предусмотрено нормами международных договоров, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины.

Для получения права на уменьшение суммы налогового обязательства на сумму налога, уплаченного за пределами Украины, налогоплательщик должен получить от государственного налогового органа страны, в которой выплачивался такой доход, уполномоченного взыскивать такой налог, справку о сумме взысканного налога, а также о базе его начисления. Такая справка должна быть легализована консульским учреждением Украины в соответствующей стране.

Требование о необходимости легализации консульским учреждением Украины справки о сумме взысканного налога не применяется к государствам, которые выступали за присоединение Украины к Гаагской Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (вступила в силу для Украины с 22.12.2003 г.), а также к государствам, с которыми Украиной заключены международные договора о правовой помощи.

Сумма налога с иностранного дохода налогоплательщика-резидента, уплаченного за границей Украины, не может превышать суммы налога, рассчитанной на базе общего годового налогооблагаемого дохода такого налогоплательщика (с учетом суммы полученного иностранного дохода).

Государственная налоговая администрация в Автономной Республике Крым








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом