Крымскотатарская газета просит Януковича спасти ее от гибели



Коллектив крымскотатарской газеты "Къырым" направил Президенту Украины Виктору Януковичу письмо с просьбой спасти издание от гибели.

Как рассказал главный редактор газеты, член Меджлиса крымскотатарского народа Бекир Мамутов, это издание, имеющее более чем 20-летнюю историю, может прекратить свое существование по причине сложного материального положения - отсутствия средств на услуги типографии и выплату зарплат сотрудникам. «Мы имеем две опасные причины закрытия газеты. Первая из них это – долг за три месяца типографии. В любой момент они могут отказаться печатать наши газеты, и правда будет на их стороне, так как, согласно договору, мы ежемесячно обязаны выплачивать стоимость услуг, но мы не имеем такой возможности, - сказал Мамутов. - Вторая причина заключается в отсутствии средств для выплаты зарплаты работникам газеты. Руководитель обязан вовремя выплачивать зарплату, но если финансирования нет, как это возможно?».

По словам Мамутова, до 2011 года газета «Къырым» частично финансировалась из средств Республиканского комитета АРК по делам национальностей и депортированных граждан. В этом году деньги, выделяемые Рескомнацем на эти цели, были переданы в ведение Министертва культуры и туризма Крыма, однако до сих пор на счета издания, выходящего два раза в неделю, не поступило ни копейки.

В связи с этим, по информации Crimeantatars.org, коллектив газеты просит президента посодействовать в разрешении сложившейся ситуации. «Информационные издания, выходящие на родном для нас, крымскотатарском языке должны иметь государственную поддержку», - подчеркнул главный редактор газеты "Къырым".

 

 








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом