Крымские власти хотят увеличить стоимость работ по оформлению земельных госактов



Крымские власти просят центральное руководство страны предусмотреть увеличение размеров стоимости работ по бесплатным оформлению и выдаче гражданам государственных актов на право собственности на земельные участки до экономически обоснованных.

Об этом говорится в принятом сегодня обращении Верховного Совета Крыма на имя Президента Украины Виктора Януковича. Согласно документу, крымские депутаты также просят главу государства поручить Государственному агентству земельных ресурсов Украины "ускорить утверждение указанных инструкций".

Как пояснили в пресс-службе Республиканского комитета по земельным ресурсам Автономной Республики Крым со ссылкой на его председателя Александра Чабанова, с 1 января 2011 года государственная регистрация прав собственности на земельные участки осуществляется территориальными органами земельных ресурсов. Однако до настоящего времени не утверждены инструкции по внесению сведений в поземельную книгу, по внесению записей в разделы книги записей, а также порядок взаимодействия территориальных органов Госкомзема и "Центра государственного земельного кадастра".

По словам Чабанова, ситуация с выполнением работ по бесплатному оформлению и выдаче госактов не менее сложная. Глава Рескомзема АРК отметил, что государственное финансирование этих работ сейчас возможно лишь при условии предоставления территориальными органами Госкомзема подтверждающих документов о понесенных исполнителями затратах. Фактическая сметная стоимость работ по изготовлению техдокументации по землеустройству составляет в среднем 550 грн., а регистрация госакта – до 60 грн. Однако расценки, установленные Кабмином в 2009 году (113,16 грн. за техдокументацию и 7,49 грн. – за регистрацию госактов) не могут компенсировать затраты госпредприятий – исполнителей работ. В результате имеется порядка 26 тысяч заявлений граждан, работы по которым не начаты.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом