Евросоюз вложит 5 млн. евро в развитие туризма в Крыму



Европейский Союз планирует реализовать в Крыму проект по поддержке развития туризма стоимостью 5 миллионов евро.

Как сообщили в Курортно-информационном центре АРК, цель проекта — оказать содействие в диверсификации туризма в Крыму и Севастополе, создании привлекательного турпродукта, основанного на использовании уникального потенциала территории.

Проектом, в частности, предполагается создать единый, регулярно обновляемый онлайн-каталог туристических достопримечательностей Крыма, турпродуктов и услуг, а также объектов размещения. Также ЕС намерен провести анализ и, при необходимости, усовершенствовать Стратегию развития туризма в Крыму, провести обучающие мероприятия для работников туристического сектора и смежных отраслей. Кроме того, согласно проекту, Евросоюз окажет содействие крымским властям в разработке 10-летнего плана реформирования рекреационной отрасли, в создании не менее 4-х привлекательных туристических пакетов, в разработке 5-летнего плана оснащения Крыма туристическими указателями. Наконец, проектом предусмотрена возможность создания Фонда малых грантов для поддержки предприятий малого бизнеса в туристическом секторе.

Общий бюджет проекта, который планируется реализовать в течение 3 лет, составляет 5 млн евро, из которых — 3,4 млн евро планируется направить на техническую помощь, 1,5 млн евро — на закупку необходимого оборудования, 50 тыс. евро — на проведение мониторинга и оценки эффективности проекта. Исполнитель проекта будет определен по итогам тендера, в котором могут принять участие как украинские, так и зарубежные компании.

"Туризм —сложный сектор экономики. Сегодня уже нельзя сосредоточиваться на местном туризме, нужно думать глобально, как мы будем конкурировать с другими туристическими регионами. Власти Украины и Крыма понимают это", — сказал на презентации технического задания к проекту первый советник по экономике, социальному и региональному развитию Делегации ЕС в Украине Хосе Роман Леон Лора.

В свою очередь, первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Александр Лиев отметил, что правительство Крыма стремится к европейским стандартам и понимает роль Крыма в Причерноморском пространстве. "Мы также понимаем, что наша роль будет ничтожной, если мы не перейдем на мировые стандарты. В этой связи мы приветствуем инициативу Европейского Союза и благодарны ООН за поддержку наших начинаний", — сказал Лиев.
По данным разработчиков, техническое задание к проекту планируется официально утвердить в мае текущего года, а начало реализации проекта намечено на декабрь 2011-январь 2012 года.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом

Zenko theme , Seo , Health , Dating , Money , Cheap hotels , Cheap flights