Миссионеры исламской партии “Хизб-ут Тахрир” вербуют крымских детей прямо возле школ



Представители исламской партии "Хизб-ут Тахрир", незарегистрированной в установленом порядке в Украине, активно вербуют учащихся крымских школ, в которых обучаются крымскотатарские дети.

Как сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК), в Муфтият поступают обращения от граждан, столкнувшихся с деструктивной деятельностью различных сект и "религиозных спекулянтов". В частности, некая крымчанка сообщила о ситуации, сложившейся в общеобразовательной школе в одном из городов Крыма.

Как пишет автор обращения в Муфтият, началось все в далеком 1998 году, когда часть родителей крымскотатарских детей стали выступать против проведения в школах празднования нового года и дискотек. Затем некоторые ученики начали демонстративно отказываться рисовать на уроках изображения живых существ, мотивируя это религиозными запретами. "В это время на территории города буйным цветом расцветала партия "Хизб-ут Тахрир", потому все больше людей начинали отстаивать идеи, порою, никак не совместимые с логикой", - пишет крымчанка. По ее информации, некоторые ученики отказываются учить стихи о Родине, поскольку их родители убеждают их в том, что в религии нет понятий Родины и нации. "По расспросам учителей школы выяснилось, что некоторых учениц родители принуждают к ношению платка. Ученики одного из старших классов, имеющие неплохие способности, отказались от участия в олимпиаде, потому что им сказали, что "находиться с девочками в одной комнате - грех". Это отношение передалось и к остальным, в результате многие отказались участвовать в олимпиадах", - говорится в обращении, поступившем в Муфтият.

Кроме того, по информации автора обращения, у всех вышеперечисленных категорий учеников "складывается недоверчивое и несколько агрессивное отношение к учителям, что серьезно подрывает учебно-воспитательный процесс, способствует неуважению к учителям школы".

В довершение всего возле этой школы начало работать некое кафе, которое, как считает крымчанка, написавшая в Муфтият, открыли там не с целью продажи напитков и еды, а с целью агитации и вербовки в партию "Хизб-ут Тахрир". "Не отходя от кассы", хизбутовцы вербуют себе из учеников школы адептов, стоит только зайти в это кафе перекусить. Когда я впервые услышала о вышеуказанных фактах, то в начале скептически отнеслась к ним, в голове не укладывалось, что подобное возможно, однако реальность оказалась еще хуже - с каждым днем секта "Хизб-ут Тахрир" вербует все новые несозревшие умы и души наших детей", - пишет крымчанка.

В заключение автор обращения просит Муфтият и все структуры, которых это может касаться, "принять меры к прекращению деятельности секты "Хизб-ут Тахрир".

Как сообщал Crimea 24, в начале этого года крымский Муфтият начал реализацию Программы противодействия влиянию религиозных сект на жителей Крыма. Как отмечают в ДУМК, сектанты добиваются «разобщения крымскотатарского народа, нагнетания дестабилизации в Крыму». «Семьи, в которых сыновья не признают и не уважают своих стариков, обычаи предков, уже не редкость, - отметили в Муфтияте. - Родители молодых людей, ушедших в секты, зачастую, оказываются бессильны перед зомбированием своих детей, перед тем, что их чада перестают прислушиваться к ним». «Когда-то святая цель народа - возвратиться в Крым и восстановить свои права, как коренного народа Крыма, заменяется мифической целью построения единого мирового исламского государства - Халифата, борьбы с мировым капитализмом, демократией и т.д.», - заметили в ДУМК.

В связи с этим Муфтият намерен систематизировать сведения о деятельности исламских сект в Крыму, поскольку «представители основных религиозных спекулянтов известны, однако деятельность их по вербовке, материальной помощи своим членам изучена не в полном объеме». «Для более эффективного противодействия втягиванию молодежи в секты, ДУМК необходимо проанализировать методы, источники финансирования, собрать сведения об отдельных иностранных гражданах-зарубежных эмиссарах, которые и руководят всем этим, - пояснили в Муфтияте. - На основе полученных сведений будет разработан эффективный механизм противодействия деятельности сект, эксплуатирующих Ислам».
По этой причине ДУМК обратилось к мусульманам и всем жителям Крыма с призывом предоставлять информацию о всех фактах и обстоятельствах, связанных с деструктивной деятельностью сект, с которыми они столкнулись.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом