Проезд в маршрутках Севастополя подорожает на 30-40%



В маршрутных такси Севастополя появились объявления о том, что проезд в них подорожает с 10 мая.

Так, проезд по маршруту №120, вместо нынешних 2 гривен, будет стоить 3 грн., а на маршруте №112 цена вырастет с 2,5 до 3,5 грн. Жителям Балаклавы для того, чтобы доехать до города и обратно, придется платить 4 грн. вместо 2,5.

Перевозчики утверждают, что увеличение цен обусловлено подорожанием горюче-смазочных материалов. Однако, если бензин подорожал в среднем на 10-20%, то стоимость проезда почему-то намерены поднять сразу на 30-40%.

Как сообщал Crimea 24, в прошлом месяце автоперевозчики Севастополя заявили властям города о своем намерении поднять цену на проезд. Маршрутчики пожаловались на многочисленные трудности в работе и возросшую стоимость топлива, из-за чего они якобы работают себе в убыток. Так, предприниматель Ольга Сабельникова сообщила, что при нулевой рентабельности для перевозчиков (она привела в качестве примера битком набитый автобус "Богдан") стоимость одного проезда в транспорте должна составлять 3 грн. 10 коп. Поэтому, по мнению перевозчиков, городские власти должны взять на себя обязанность втолковать гражданам, что повышение стоимости необходимо.

В свою очередь, заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Сергей Живодуев предложил перевозчикам подготовить расчеты стоимости проезда. "Если вы что-то сделаете так, чтобы был бунт в городе, то мы этого не позволим. Если я завтра выйду на телевидение разъяснять необходимость повышения цены на проезд в коммерческом транспорте, меня завтра сметут отсюда", – сказал зампред СГГА.

Напомним, ранее проезд в маршрутных такси подорожал в Симферополе, Ялте и Джанкое. Во всех этих городах стоимость поднялась до 2,75 грн. В Феодосии проезд будет стоить 2,60 грн.








2 комментария

  1. sergey:

    Как они считают я не знаю????? Маршрутка №9 Длинна маршрута 12,6км, расход 11 л/100км. итого :18-местная маршрутка при оплате за проезд 1 пассажира 4грн. за поездку получит 72 грн., потратив 1.38л.топливо со стоимостью 10грн получим 14грн. Стоит задуматься!!!!!!Нас разводят!!!!

  2. evgenia:

    Я вот сильно извиняюсь, но даже в Киеве, где маршруты гораздо длиннее, проезд максимум стоит 2,5!!! А в Севастополе сделали 3,5!!!! Это же ужас какой-то!!! Кажется, что городские власти должны предпринять меры. Может сделать альтернативный транспорт: купить новые троллейбусы, автобусы, чтобы ходили не раз в час, а чаще. Сделать стоимость проезда адекватной, чтобы можно было легко с коляской зайти-ехать-выйти, чтобы льготные категории граждан могли пользоваться своими льготами и т.д. В общем, надо РАБОТАТЬ!!!!

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом