Джарты за 10 минут попробует убедить европейских инвесторов вкладывать деньги в Крым



Делегация правительства Крыма во главе с председателем Совета министров АРК Василием Джарты завтра начнет вояж по европейским столицам, в ходе которого презентует зарубежным инвесторам и деловым кругам экономический потенциал и инвестиционные возможности автономии.

Как сообщили в Главном управлении информационной политики Совмина АРК, в ходе двухдневной рабочей поездки крымская делегация посетит Лондон и Брюссель. В столице Великобритании глава правительства автономии возглавит работу организованного Совмином Крымского инвестиционного форума, который пройдет в здании Лондонской фондовой биржи. В мероприятии планируют участвовать представители британских, американских и международных компаний, научных учреждений и общественных организаций. В списке участников форума также руководители инвестиционных компаний, представители банков, строительных фирм, Нью-йоркской фондовой биржи.

Джарты также примет участие в официальном приеме, организованном по случаю его визита в Палате общин парламента Великобритании. В приеме и торжественном обеде будут участвовать глава парламентской группы по связям с Украиной Джон Виттингдейл и другие депутаты британского парламента. Кроме того, в Лондоне Василий Джарты проведет переговоры с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Яном Фишером, а также даст интервью изданиям BBC и Financial Times.

Пребывание крымской делегации в Брюсселе начнется с открытия Крымского инвестиционного форума, в котором планируют принять участие руководители международных организаций, европейских банков, компаний, работающих в сферах энергетики, строительства, торговли недвижимостью, производства продуктов питания, добычи и транспортировки полезных ископаемых. В столице Бельгии Джарты также встретится с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле и управляющим директором по России, Восточному соседству и Западными Балканами во внешней службе Европейского Союза Мирославом Лайчеком. Кроме того, председатель Совмина примет участие в официальном приеме, на который приглашены представители бизнеса и высшего руководства органов власти ЕС. Присутствие на приеме подтвердили, в частности, генеральный секретарь Совета ЕС Пиркка Тапиола и глава управления по Западной Европе, Южному Кавказу и Центральной Азии Гуннар Виганд.

В Брюсселе также глава Совмина АРК примет участие в церемонии подписания соглашения Украины с Евросоюзом о реализации программы  "Поддержка совместной инициативы сотрудничества в Крыму". Как уже сообщал Crimea 24, согласно проекту соглашения, Евросоюз в течение ближайших четырех лет направит 12 миллионов евро на развитие Крыма и Севастополя. Программа сотрудничества, реализация которой начнется в текущем году, предусматривает выделение 5 миллионов евро на развитие туристической сферы Крыма, такой же суммы – на развитие социальных объектов автономии, и 2 миллионов евро – на привлечение иностранных инвестиций в экономику Севастополя.

Как удалось узнать Crimea 24, в мероприятиях с участием крымских властей в Лондоне и Брюсселе, кроме Джарты, должны принять участие вице-премьер - министр экономического развития Крыма Екатерина Юрченко и глава Агентства регионального развития АРК Алексей Стародубов.

В повестке дня лондонского мероприятия тема выступления Джарты звучит как "Крым открыт для бизнеса". При этом на спич крымского премьера выделено лишь 10 минут. За такой же период времени Юрченко должна будет рассказать об экономическом партнерстве Крыма и Великобритании. В свою очередь, Стародубову выделено 20 минут на то, чтобы представить участникам мероприятия ключевые секторы роста в Крыму. Затем в течение 20 минут крымская делегация будет отвечать на вопросы, после чего начнется почти часовой прием и неформальное общение.

Похожую программу руководство автономии "откатает" и в Брюсселе, где на выступление Джарты также запланировано лишь 10 минут. В анонсе Крымского инвестиционного форума отмечается, что автономия представляет исключительные возможности для инвестиций в сфере энергетики (включая добычу газа и нефти), сельского хозяйства, туризма и транспорта (включая государственно-частные проекты).








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом