Обитатель Симферопольского СИЗО пожалуется на пытки в Европейский суд



Содержащийся в симферопольском следственном изоляторе инвалид-колясочник намерен обратиться в Европейский суд по правам человека с требованием компенсировать ему лишения, испытываемые в СИЗО.

Как заявила на пресс-конференции в Симферополе адвокат подследственного Юлия Дорофеева, симферопольский изолятор не приспособлен для содержания инвалидов-колясочников. Данная категория граждан, содержащаяся в СИЗО, лишена элементарных удобств и возможностей.

По словам Дорофеевой, ее подопечный - инвалид I группы, колясочник – лишен возможности ежедневной прогулки на воздухе из-за отсутствия в СИЗО специальных приспособлений для колясок. Он круглосуточно находится в замкнутом помещении. Даже на свидание к адвокату подзащитного приносят на руках. "Потому что лестницы СИЗО не приспособлены для передвижения инвалидов-колясочников. Эти лестницы с трудом преодолевают здоровые люди, очень крутые ступени", – сказала адвокат.

По информации "Центра", Дорофеева отметила, что ее подопечному необходима постоянная посторонняя специализированная помощь. В камере 3 кровати, туалет и умывальник. Чтобы воспользоваться ими, заключенному оказывают помощь его сокамерники. "Во всей европейской практике такое содержание человека в СИЗО является пыткой", – подчеркнула адвокат. В связи с этим, по ее словам, будет направлено обращение в Европейский суд по правам человека. "Будем добиваться компенсации за такое содержание", - пояснила адвокат.

 








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом