Гаишникам указали их место, да еще и “светиться” заставили



Вчероа, 23 мая, вступил в силу приказ Министерства внутренних дел Украины, которым утверждены изменения к Инструкции по вопросам деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД.

Как передает Liga-Закон, среди норм, внесенных в Инструкцию, наибольший интерес представляет положение о том, что маршрут патрулирования наряда Госавтоинспекции определяется командиром (начальником) подразделения ГАИ, и при этом патрулирование на транспортном средстве осуществляется со включенными специальными световыми сигнальными устройствами синего цвета. Речь идет о патрулировании для профилактики и предупреждения ДТП на автодорогах государственного значения между стационарными постами и без таких постов в пределах территории обслуживания.

Иными словами, отныне наряд ГАИ на дороге должен быть виден благодаря включенным проблесковым маячкам. А, соответственно, сотрудники Госавтоинспекции на авто без включенных "мигалок" будут считаться не "при исполнении".

Кроме того, автолюбителей не может не порадовать норма о том, что размещение наряда (служебного автомобиля) ГАИ для осуществления профилактических мер в схеме маршрута патрулирования определяется исключительно в местах концентрации ДТП и с учетом времени суток, интенсивности движения и вида правонарушений, по причине которых происходят ДТП. Иными словами, отныне наряды ГАИ должны стоять не в удобных с точки зрения сотрудников ГАИ местах, а исключительно в местах концентрации ДТП.

Правда, тут же нужно отметить, что автолюбителю для того, чтобы доказать, что наряд ГАИ расположен не в соответствии с инструкцией, придется раздобыть, как минимум, информацию о статистике ДТП на соответствующем участке дороги. А это потребует временных затрат, не говоря уже о нервах.

Как сообщал Crimea 24, в марте этого года министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев сообщил, что сотрудники Госавтоинспекции Украины будут работать на восстановленных специальных пунктах. В то же время, по словам главы МВД, дороги будут патрулировать автомобили, оборудованные необходимыми средствами для фиксации нарушений, которые будут передавать необходимую информацию на посты ГАИ. По словам Могилева, после запланированных нововведений инспектор ГАИ не будет иметь права безосновательно останавливать автомобили. "Если у инспектора возникнут сомнения относительно вашей адекватности, тогда он может вас остановить. А если нет, то останавливать смысла нет. И он не будет иметь такого права", - сказал глава МВД. Он также сообщил, что уже в ближайшее время МВД введет приказ о регламентации действий сотрудников ГАИ. "Я глубоко убежден, что такого, как было в последние годы, за каждым деревом и кустом, гаишник с жезлом выскакивал на дорогу такого быть не должно", - подчеркнул министр.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом