Совмин потребовал от керченских газовщиков быть поласковее с гражданами



Министерство топлива и энергетики Крыма потребовало от руководства предприятия "Керчьгаз" восстановить газоснабжение тех абонентов Керчи, которые были отключены из-за нарушений в эксплуатации газовых приборов.

По информации Kerch.com.ua, из-за массовых жалоб, поступавших от жителей Керчи в различные инстанции, вплоть до президента, в городе прошло совещание с участием начальника управления топливных ресурсов Минтопэнерго АРК Михаила Чудова, руководителей организаций, занимающихся газификацией, и контролирующих органов. Как сообщил в ходе совещания руководитель "Керчьгаза" Валентин Шевченко, работники предприятия обследовали 67 многоэтажных домов (7203 квартиры) и отключили 651 газовый прибор. При этом 1630 жильцов не допустили газовщиков до своего оборудования.

Шевченко подчеркнул, что в городе продается несертифицированное газовое оборудование неизвестного происхождения и с поддельными документами, а частные предприниматели и фирмы самостоятельно осуществляют пуск газа в такие приборы. По словам руководителя "Керчьгаза", данную практику нужно прекратить в самое ближайшее время, на что заместитель Керченского городского головы Святослав Брусаков напомнил, что в юрисдикцию этого предприятия такая деятельность не входит.

В ходе совещания отмечалось, что ультимативная форма, в которой "Керчьгаз" работает с абонентами, не нравится горожанам. "Любую проблему, связанную с газификацией, можно решить, - сказал Брусаков. – Людям надо объяснять по-человечески, как им нужно действовать в сложившейся ситуации, а не отключать газовые приборы со словами: "приходите в приемные дни". Они потом у вас месяцами по коридорам ходят, не знают, что делать".

По итогам совещания руководителю "Керчьгаза" было дано поручение выделить кабинет и специалистов, которые бы занимались исключительно проблемой газификации тех объектов, которые были отключены в связи с обнаружением нарушений эксплуатации газовых приборов. С этой задачей на предприятии обещали справиться до конца текущей недели и обнародовать график приема в СМИ.

В марте этого года председатель депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Керченского горсовета Анатолий Пахомов сообщил в СМИ, что решение проверить газоразводящие сети было принято в связи с аварийными ситуациями и человеческими жертвами, имевшими место в городах Украины при несоблюдении в быту правил эксплуатации газового оборудования. В частности, работники "Керчьгаза" отключали абонентов, у которых были выявлены неправильно подключенные старые газовые колонки, отсутствовала тяга в дымоходах, были заклеены вентиляционные отверстия, нарушена герметичность стыков и была неисправна автоматика.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом