Поручая разогнать бахчисарайских торговцев, вице-премьер Юрченко почему-то заговорила о национальности



Заместитель председателя Совета министров – министр экономического развития и торговли Крыма Екатерина Юрченко потребовала ликидировать торговые точки, расположенные вокруг объектов Крымского республиканского учреждения "Бахчисарайский историко-культурный заповедник".

По информации "КИА", на состоявшемся сегодня в Симферополе заседании рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования крымских объектов культурного наследия, директор заповедника Евгений Петров посетовал на то, что пока не найдено взаимопонимание с торговцами по вопросу размещения их палаток. Так, по его словам, сейчас готовятся две торговые площадки (одна – у подножия Чуфут-Кале, вторая – позади комплекса Ханского дворца). Однако торгующие (около 150 человек) категорически не согласны с данной инициативой администрации заповедника и городских властей, поэтому напротив дворца по-прежнему стоят торговые палатки.

"Закон действует для всех одинаково. Независимо от национальности и от того, кто какую должность занимает, - заявила по этому поводу Юрченко. - И если в Бахчисарае об этом еще не знают, то мы попросим официально МВД, чтобы помогли".

Как сообщал Crimea 24, в начале мая торговцы сувенирами, работающие возле Бахчисарайского Ханского дворца, направили на имя председателя Совета министров Крыма Василия Джарты обращение, в котором попросили сохранить их рабочие места. "Более 12 лет мы, являясь предпринимателями, исправно платя налоги, имели возможность реализовывать сувенирную продукцию в наиболее удобном для туристов месте, - говорится в обращении. - Сегодня вокруг наших торговых мест сложилась непонятная ситуация: якобы есть мнение, что наши торговые места надо убрать. В марте часть предпринимателей оплатили торговый сбор в Бахчисарайский городской совет, оплатили деньги за вывоз мусора и сегодня до нас доходит информация, что работать возможности у нас не будет". Авторы обращения отметили, что среди торгующих - очень много пенсионеров, и для большинства торговцев эта работа - единственный источник дохода. В связи с этим они просят власти "либо предоставить равноценные рабочие места или дать возможность отработать этот год". "Просим вас отнестись к нашей проблеме с пониманием и максимально оказать нам, простым людям, поддержку", - говорится в заключение.








2 комментария

  1. Sfera:

    интересно петров рассказал как он умудрился отделы музея сделать отдельными музеями? Теперь что бы посетить Ханский (Петровский) дворец, надо выложить 120-150 грн за человека! Джексон,ты еще и жарить чебуреки захотел? оставь людей в покое,они атмосферу Восточного базара создают и это очень красиво. тока ракушки китайские пусть не продают, а так бедолаги не от хорошей жизни там.

  2. Qrm:

    С одной стороны палатки действительно загораживают панорамный вид на дворец, с другой и предпринимателей можно понять, они привыкли работать на этом месте, надо находить компромисс

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом