В Джанкое осудили торговку, продававшую под видом красной икры слабительное



Джанкойский горрайонный суд приговорил к штрафу в размере 510 гривен местную жительницу, торговавшую на городском железнодорожном вокзале поддельной красной икрой.

Нигде не работающая женщина вечером 29 апреля на перроне ст. Джанкой продала незнакомому мужчине под видом настоящей лососевой икры поллитровую банку поддельной за 96 грн. В тот же день к торговке домой нагрянули работники милиции, заподозрившие ее в совершении указанного преступления.

Как рассказала в суде осужденная, искусственную красную икру она приобрела с целью перепродажи на городском рынке Геническа по цене 15 гривен за поллитровую банку. По словам торговки, на совершение преступления ее толкнуло тяжелое материальное положение в семье.

Продажа поддельной красной и черной икры давно процветает на станции Джанкой и других остановках поездов, следующих в крымском направлении. Местные жители предлагают товар по привлекательной цене, уверяя покупателей, что продукт натуральный - из Азовского моря, где якобы "левачат" моряки. На самом деле эта "икра" производится местными предприимчивыми ловкачами, которые делают ее из агара - растительного заменителя желатина. Один из бывших мастеров "икорного" дела - житель села Новая Жизнь Джанкойского района поделился секретами производства: "Берешь агар, бросаешь в горячую воду. Получается что-то вроде холодца. Потом делаешь из него икринки, вот и все".

Чтобы отличить настоящую икру от агаровой, ее не обязательно пробовать на вкус — настоящие икринки при нажатии лопаются, из них вытекает жидкое содержимое, а поддельные — однородные по структуре.

Агар - продукт, получаемый из красных и бурых водорослей и образующий в водных растворах плотный студень. Состоит в основном из полисахаридов. Желирующая сила агара во много раз превосходит желатин. Действие агара имеет легкий слабительный эффект.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом