Летом в Крым нагрянет большой китайский брат



Предстоящим летом в Крыму с визитом побывает председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао.

Как сообщает официальный сайт Евпаторийского городского совета, приезд главы КНР ожидается в июне. В рамках посещения Крыма Ху Цзиньтао ознакомится, в частности, с программой развития Евпаторийского морского порта.

В настоящее время морпорт занимается реконструкцией своего причала, который, по информации начальника порта Тимура Кондратьева, будет открыт к началу летней навигации и сможет принимать для швартовки различные типы судов. В ходе работ планируется, в частности, убрать ржавые сваи, много лет торчавшие из воды и портившие внешний вид акватории.

Кондратьев также сообщил, что программа развития евпаторийского морпорта будет презентована в начале июня на Совете регионов, который пройдет с участием Президента Украины Виктора Януковича. Основная цель и задача предстоящих изменений – переезд порта на Южную косу озера Донузлав, после чего планируется строительство в Евпатории яхтенной марины европейского уровня на 1500 яхт.

Как сообщал Crimea 24, в сентябре 2010 года в рамках государственного визита Президента Украины Виктора Януковича в Китайскую Народную Республику в числе двусторонних документов о сотрудничестве было подписано соглашение о финансировании строительства парогазовой электростанции в крымском городе Щелкино. В ноябре и декабре прошлого года Крым посещали китайские делегации. В ходе встреч с руководством крымского правительства были обговорены технические вопросы по адаптации проекта на полуострове и финансовые вопросы строительства.

Ранее Совет министров АРК сообщил, что парогазовая электростанция должна разместиться на участке площадью 25 га на территории недостроенной атомной электростанции в Щелкино.

В апреля этого года, в ходе визита Премьер-министра Украины Николая Азарова в КНР Ху Цзиньтао подтвердил свою готовность осуществить визит в Украину. По итогам встреч украинского премьера с китайским лидером анонсировалось, в частности, подписание технико-экономического обоснования проекта строительства электростанции в Щелкино.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом