На симферопольском кладбище прибавилось бюрократии



Новое руководство симферопольского кладбища Абдал изменило правила установки надгробных памятников и могильных оград.

Как сообщают "События", отныне привести в порядок захоронения родственники усопших имеют право лишь после того, как оформят несколько особых документов. Правила также исключают возможность изготовления ритуальных атрибутов анонимными мастерами и ограничивают ввоз-вывоз незарегистрированных изделий.

"Раньше все было неправильно, — объяснил замдиректора КП "Комбинат коммунальных предприятий" Эдуард Дяченко. — А теперь — по закону. Дело в том, что уже не первый год действует общий для всех кладбищ Украины порядок, предусматривающий аналогичные меры".

Теперь, чтобы привести в порядок могилы, следует сначала обратиться в регистрационное бюро Абдала, где гражданам выдают бланк заявки, в который следует вписать личные данные обратившегося и официальные реквизиты фирмы, выполняющей работы. Только после этого родственники покойных получают возможность оформить свидетельство о захоронении (также на специальном бланке), застраховать его и произвести установку либо демонтаж памятников и оград.

"Наша практика позволит усилить контроль за качеством работ частных предприятий, занимающихся данными услугами, — отметил Дяченко. — И так делается в первую очередь для удобства и спокойствия людей. Вы не представляете, сколько у нас жалующихся на недобросовестное поведение исполнителей работ! Теперь же есть возможность контролировать анонимных предпринимателей". А заодно проверять процесс установки, при котором зачастую на соседние могилы ссыпаются земля и мусор, заверяет замдиректора.

Дяченко также заверил, что оформление документов производится абсолютно бесплатно. "Слухи о том, что мы берем деньги, распускают, видимо, конкуренты из частных контор. Ведь теперь им будет крайне сложно конкурировать с нашим КП", - сказал замдиректора Комбината коммунальных предприятий.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом