Крымская милиция готовит облаву на “черных фермеров”



23 июня милиция Крыма начнет оперативно-профилактическую отработку по выявлению фактов самовольного захвата земельных участков и незаконных посевов на них.

По информации отдела связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму, работа в этом направлении уже ведется. В частности, незаконные посевы были обнаружены на землях, принадлежащих двум сельским советам Сакского района. В настоящее время устанавливаются виновные, допустившие нарушение закона в сфере земельных отношений.

В зависимости от размеров участков, на которых были незаконно осуществлены посевы, по факту самовольного захвата земли будет принято решение в соответствии со ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины. В случае если размер незаконно захваченной территории превысит 20 га, то деяния нарушителей законности будут квалифицироваться как преступление, предусмотренное ст. 197-1 Уголовного кодекса. Иначе в отношении злоумышленников землеустроителями будет составлен административный протокол, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа от двадцати до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Одновременно "черным рынком" земель намерен плотно заняться Республиканский комитет Крыма по земельным ресурсам. Как сообщили в пресс-службе этого ведомства, в борьбе с нарушителями законодательства будет активно применяться судебная практика.

"Все побережье много лет стоит в заборах, и наша задача прекратить черный рынок, который в Крыму процветает "на ура", - заявил глава Рескомзема Александр Чабанов 15 июня на расширенном аппаратном совещании с участием руководителей территориальных органов ведомства.

На совещании, в частности, рассматривались вопросы о выявлении неиспользуемых земельных участков по заключенным договорам аренды, а также о расторжении договоров в связи с нарушением требований земельного законодательства. Рескомзем поручил своим территориальным представителям вести постоянный мониторинг по земельным делам в судах. Чабанов уточнил, что речь идет о ситуациях, когда местные советы по собственной инициативе судятся с недобросовестными арендаторами, не вносящими арендной платы, использующими землю не по целевому назначению. Либо когда земельная инспекция совместно с местными советами разбирается с договорами аренды, заключенными более трех лет назад, но земля стоит неосвоенной, брошенной, огороженной забором.

Для определения инвесторов, которые реально хотят что-то строить, территориальным земельным органам поручено держать контакт с владельцами арендованных участков, выяснять проблемы, мешающие им приступить к освоению, и требовать предоставления графика строительства.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом