Милиция Керчи задержала афериста, обманувшего десятки горожан, но тут же отпустила



Керченская милиция задержала по подозрению в мошенничестве одного из местных жителей, который, по многочисленным заявлениям граждан, обманул их, представляясь продавцом окон и дверей, однако тут же отпустила на свободу.

По информации газеты «Керченский полуостров», задержанный под видом предпринимателя собирал с клиентов предоплату в размере 90% от стоимости товара, после чего исчезал из поля зрения. По адресу, где, согласно договорам, полученным клиентами, должна находиться фирма по продаже окон и дверей, находится продуктовый магазин.

Наименьший ущерб, причиненный одному из керчан составил около 5 тысяч гривен, наибольший - 13 200 евро (более 140 000 грн.). По словам пострадавших, обманувший их гражданин, стоя на тротуаре рядом с оконной рамой, предлагал всем желающим недорого установить окна и двери. К тем, кто согласился, в назначенный срок приезжал человек, который снимал размеры оконных и дверных проемов, после чего брал предоплату и исчезал. Договора с гражданами заключались от имени некого ЧП «Синельников».

После того, как милиция задержала «предпринимателя», в течение двух дней поступило около тридцати заявлений от потерпевших, обманутых тем самым Синельниковым. Однако по истечении установленного законом срока для предъявления обвинения уже прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела. В результате «оконщика» отпустили на все четыре стороны, а потерпевшим посоветовали в судебном порядке возвращать свои деньги, отданные в качестве предоплаты за двери, окна и межкомнатные двери из массива.

Сейчас, по данным газеты, ЧП «Синельников» продолжает действовать по той же схеме. Его вновь видели на мосту между автовокзалом и центральным рынком Керчи, где «оконщик» предлагает доверчивым прохожим свои услуги. В связи с этим издание дает приметы данного «предпринимателя»: «крупный мужчина среднего возраста (за 40), высокого роста, волосы русые с проседью, взгляд цепкий, задает много наводящих вопросов, замечает мелочи. У большинства потерпевших сложилось по его поведению мнение, что, возможно, это бывший сотрудник органов».








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом