В Черном море поселился серый тюлень



В начале июня многие СМИ сообщили жизнерадостную информацию о том, что тюлень-монах вернулся в Крым. Мол, не было его 100 лет — и тут появился… К сожалению, такому факту пока нет никаких доказательств и вероятность этого очень мала.

В Черном море у берегов Крыма завелся серый тюлень
Серый тюлень, живущий у берегов Крыма - единственный представитель этого вида в Украине

Тюлень-монах покинул полуостров в первой половине прошлого века… Пятнадцать лет назад он еще появлялся в Турции, но к нам — ни-ни: слишком населена теперь приморская часть нашего края, а эти животные не очень-то любят близкого присутствия человека.

Но тюлень у нас действительно живет. Рыбаки, которые стоят у Опукского заповедника, в полутора километрах от села Яковенково (Ленинский район), дали ему кличку Седой. Неслучайно дали. Окрас у него темно-серый с белыми, будто седыми, пятнами. Поначалу думали, что плавает какая-то огромная собака — морда у Седого действительно по-собачьи вытянута вперед.

Тюлень частенько проведывает рыбаков и таскает из сетей рыбу. Шкодничает проказник, мешает. Но они его терпят. И дай Бог, чтоб терпели.

"Иной раз селедочную сеть вырывает кусками, рыбу добывает. Нам, конечно, ущерб. Но что сделаешь? Редкий зверь. Мы его не обижаем, — говорит бригадир подъемного кефалевого завода Валентин Кассин. — А вот когда мы сеть на мелкую рыбешку ставим, это так называемый «котел», Седой близко не подходит, боится угодить. Молодец. Частенько его видим в шторм, любит он такую погоду!".

Как тюлень попал в Крым, видимо, навсегда останется загадкой. Но поскольку СМИ всколыхнули эту тему, придется и нам во всем признаться.

…Мы давно мечтали его найти. Но каждый из нас шел своим путем. Тогдашний научный сотрудник Опукского заповедника Александр Сёмик знал о тюлене больше других. Он собрал свидетельства сельчан, военных, курортников. Мне о тюлене рассказали местные егеря, и я, как журналистка, обожающая краеведческую тематику, загорелась. Все мы думали, что в Крым вернулись тюлени-монахи. Но специалист по крымским морским млекопитающим — доцент Таврического национального университета кандидат биологических наук Павел Гольдин уже интересовался этим тюленем несколько лет и крайне скептически относился к версии о том, что здесь поселился тюлень-монах.

Мы решили объединиться. Кроме того, в нашей экспедиции участвовали ведущий специалист зоологического музея ТНУ Дмитрий Старцев, старший научный сотрудник Карадагского природного заповедника Юлия Смирнова, ее сын студент-биолог Дмитрий и аспирантка ТНУ Елена Гладилина. А снарядились мы благодаря сайту «ХорошиеНовости» и Наталье Стамбульниковой, которая работает менеджером в севастопольском дайвцентре «Капитан».

…Опук встретил нас очень неприветливо: штормом и военными учениями. Лодки даже не разгружали. Экспедиция срывалась, теперь я думаю, может, и хорошо — в те дни мы собрали многочисленные свидетельства очевидцев.

Вечером рыбаки угостили нас свежевыловленным жареным лобаном, мы достали из рюкзаков свою провизию и упоенно слушали рассказы о Седом, рыбацких скорбях и просто болтали о жизни. Павел же подробно расспрашивал о тюлене. "Это не монах, а, похоже, серый тюлень", — сказал он. "Что значит серый?" — по-дилетантски спросила я. "Серые тюлени обитают в Северной Атлантике. Ближайшие к нам места, где их можно встретить, — это берега Англии, Франции и Балтийское море. Есть они и на Русском Севере, на Баренцевом море, — рассказывал нам Павел. — Серые тюлени крупные и по размеру похожи на монахов. Как и монахи, они рождают детенышей на пляжах, а не на льду, то есть эти тюлени теплолюбивы. Что интересно, в Британии и во Франции они часто живут в гротах с подводными входами — совсем как монахи. И кстати, мысль о том, что на Опуке может жить серый тюлень, уже приходила в голову разным ученым".

"Как же он мог угодить в Крым?", - поинтересовалась я. "Скорее всего, убежал из какого-то частного дельфинария или зоопарка. А может, и выпустили за ненадобностью", - ответил Павел.

Последняя фраза не удивила, брошенные животные — бывшие игрушки или работяги — примета времени. Особо часто этим грешат киношники. Как-то в Яковенково объявился бурый медведь. Делали облавы. Но потом нашли его мертвого в степи.

Но здесь другой случай, я тоже склонна думать, что это побег. Ведь в России серых тюленей держат и разводят в зоопарках, один из них мог попасть и к нам.

Старожил Яковенково Александр Харлампиевич Макаров рассказал, что тюлень этот появился здесь не меньше десяти лет назад и частенько пугает курортников. Две дамочки в прошлом году восхищались: «Смотри-ка, как разнырялся пожилой татарин». А потом присмотрелись и офонарели: «Тюлень!!! Елки-палки!»

Дайверы, которые каждое лето разбивают лагерь ближе к мысу Чауда, наблюдают этого тюленя с 2005 года. У них здесь учебно-тренеровочные сборы секции подводного плавания «Ама» Харьковского института радиоэлектроники.

Седой, судя по нашим опросам, проявляет к людям повышенный интерес. Может ли тюлень от одиночества искать контакта с человеком? Подходит ведь так близко. А иногда, как рассказывают харьковчане, начинает выделываться: нырнет-вынырнет — резвится, короче. С тюленем они сталкивались, что называется, нос к носу. На Опуке есть гроты, там он частенько и бывает. Именно дайверы прямо из своего лагеря смогли заснятьСедого на фотоаппарат.

"Теперь, после того как харьковчане прислали нам фотографии, можно сказать определенно, что возле Опука обитает серый тюлень", — говорит Павел Гольдин.

С одной стороны, немного жаль, что не оказался Седой тюленем-монахом. С другой — здорово, что такой необычный представитель морской фауны осчастливил своим появлением Черное море.

Вчера звонила Кассину. "Ну как там Седой?"— спрашиваю. "Да был утром, — отвечает, — куда ему деться?".

По сути Опук — единственное место в Крыму, где мог обосноваться тюлень. Опукские гроты закрыты для посещений, это все-таки заповедная акватория. А харьковчанам огромное спасибо за бесценные наблюдения. Теперь же давайте оставим Седого в покое, не будем врываться к нему домой. Хочется, чтобы в этой акватории наш тюлень по-прежнему чувствовал себя в безопасности и не стал частью коммерческих туров. Потому как длиться это будет недолго. Он уйдет из Крыма навсегда и, если посчастливится, найдет приют в кавказских гротах, там еще есть дикие места.

Марина КОСАРЕВА, Xeon








1 комментарий

  1. Думаю, надо всей страной сброситься на подругу для отшельника. Может разведем у себя в Крыму серых? Есть же в Англии, Франции и России…!? Чем Украинский Крым плох? :)

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом