С сегодняшнего дня чиновники обязаны отвечать на информзапросы в течение 5 дней



С сегодняшнего дня в Украине вступает в силу закон "О доступе к публичной информации", который предусматривает пятидневный срок ответа на информационный запрос или же 48-часовой — в случае чрезвычайной ситуации.

Как сообщает ZN.UA, согласно закону, доступ к информации о деятельности и решениях субъектов властных полномочий должен осуществляться путем обнародования информации в СМИ и в официальных печатных изданиях, а также предоставления информации по запросам (причем неважно, кто направил данный запрос - общественно-политическая газета или, например, журнал о красоте). Кроме того, органы власти должны размещать информацию на официальном веб-сайте в сети интернет и предоставлять информацию через свои информационные службы.

Законом предусмотрено, что умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов и/или преследование журналиста за выполнение профессиональных обязанностей, за критику, осуществляемые должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору, влечет за собой ответственность согласно законам Украины.

Напомним, данный закон был принят Верховной Радой Украины 13 января и подписан Президентом Виктором Януковичем 3 февраля.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом