Отведав милицейских дубинок, “казаки” окончательно сдали позиции: их крест поставят в другом месте



Власти Феодосии достигли компромисса с представителями "казачьих" организаций по поводу места установки креста, из-за которого разгорелся конфликт.

Как сообщил в понедельник, 4 июля на пресс-конференции в Феодосии городской голова Александр Бартенев, культовый символ, который ранее был незаконно установлен "казаками" на трассе Феодосия-Владиславовка и позже демонтирован властями по решению суда, будет установлен на храмовой территории возле школы №9.

"Я, как и все остальные представители власти, выступаю за развитие духовности в многонациональном Крыму, и государством предусмотрены нормы для установки культовых символов. Поэтому, повторю еще раз: все должно быть в рамках закона", - сказал Бартенев.

В то же время, по информации официального сайта Феодосийского горсовета, согласно договоренности, достигнутой с "казачеством", поклонной крест также будет обязательно установлен, но только после оформления всех соответствующих документов в Совете министров. Его разместят также с северо-западной стороны Феодосии, но в другом, безопасном месте, так как прежний самовольно установленный культовый символ находился под высоковольтной линией электропередачи.

"Ни мусульманская, ни другая религиозная община не против законно оформленной установки православного культового символа, – подчеркнул мэр Феодосии. – Мы не имеем права допускать раскол в нашем обществе, нам не нужны провокации и дестабилизация обстановки. Хочу вам всем напомнить, что на гербе Крыма начертано: "Процветание в единстве", и пусть произошедшие события будут для всех нас уроком. Бог есть на свете, он всех вразумит".

Напомним, в начале мая на въезде в Феодосию со стороны села Владиславовки по инициативе "Феодосийского полка Международного союза казаков" без каких-либо согласований с властями и без благословения церкви была установлена конструкция в виде поклонного креста. Благочинный Феодосии отец Михаил Сытенко заявил, что "казаки продемонстрировали непослушание".

2 июля крымской милиции пришлось применить силу против представителей ряда "казачьих" организаций, которые предприняли повторную попытку незаконно установить на въезде в Феодосию изготовленную ими конструкцию, выполненную в форме поклонного креста. По результатам столкновения 9 лиц обратились за медицинской помощью.

Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты, комментируя события в Феодосии, заявил, что власть будет жестко пресекать любые попытки поставить под угрозу межнациональное согласие в автономии. "Предостерегаю всех "буйных голов": власть в Крыму сильна, как никогда, и любые попытки пошатнуть стабильность получат адекватный и немедленный ответ власти", – сказал крымский премьер. Он отметил, что "отдельные политические деятели, которые в очередной раз пытаются разыграть карту религиозного противостояния, должны четко осознать – время, когда власть на подобные действия смотрела сквозь пальцы ушло безвозвратно". "Предостерегаю организаторов от попыток дестабилизации ситуации в республики, втягивания в противостояние, крымчан и в особенности детей – заявил глава правительства автономии, добавив, что самочинные и агрессивные попытки незаконно устанавливать поклонные кресты – это "политика, закамуфлированная в религию". "Акция, произошедшая под Феодосией нужна только зачинщикам и их заказчикам – стремящимся превратить религию в инструмент ненависти и раздора", – подчеркнул Василий Джарты.

Митрополит Симферопольский и Крымский Украинской Православной церкви Московского Патриархата Лазарь заявил, что представители "казачьих" организаций, инициировавшие незаконную установку креста в Феодосии, должны отвечать за свои действия перед законом. Владыка отметил, что "казаки" совершенно не слушают церковь. "Они, говоря о том, что высшее православное духовенство Крыма не реагирует на произошедшее в Феодосии, лукавят, - сказал Лазарь. - Во-первых, меня никто в курс не ставил и разрешения не брал. Во-вторых, они меня не слушают и нарушают закон, совершают грех за грехом".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом