Крымского экс-министра признали преступником, но разрешили и дальше руководить людьми



Центральный районный суд г. Симферополя вынес приговор бывшему министру жилищно-коммунального хозяйства Автономной Республики Крым Владимиру Баженову.

Как сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры, суд признал экс-министра виновным в использовании, вопреки целевому назначению, бюджетных средств в особо крупном размере. За это преступление подсудимому назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, однако тут же он был освобожден от отбывания наказания с установлением испытательного срока на два года. При этом суд не стал лишать Баженова права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В настоящее время прокуратура готовит апелляцию на данный приговор в связи с мягкостью назначенного наказания.

Как уже сообщал Crimea 24, согласно материалам уголовного дела, Баженов незаконно распорядился деньгами, выделенными из госбюджета на обновление троллейбусного парка. Вопреки постановлению правительства страны, на 6,9 млн грн. были закуплены троллейбусы не отечественного, а иностранного производства. Действия распорядителя бюджетных средств были квалифицированы по ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Украины – нарушение законодательства о бюджетной системе Украины.

По сообщениям СМИ Баженов в настоящее время живет в Киеве, где занимает должность заместителя начальника Главного управления жилищного хозяйства Киевской городской государственной администрации. В ту пору, когда он работал министром ЖКХ Крыма, были закуплены несколько троллейбусов производства минского завода "Белкоммунмаш". В июне 2008 года сам Баженов в ходе презентации 5 новых низкопольных троллейбусов, вышедших на линию, сообщил, что стоимость одной машины составила порядка 1 млн 200 тыс. грн, а покупка данных транспортных средств была профинансирована на 50% из республиканского бюджета и на 50% – из государственного.

Напомним, при мэре Симферополя Валерии Ермаке Баженов занимал должность первого заместителя городского головы. После этого он дважды назначался на пост министра ЖКХ Крыма. Кроме того, Баженов дважды баллотировался в мэры Симферополя, но оба раза безуспешно. В последний раз он был выдвинут Коммунистической партией Украины. Осенью прошлого года Баженов вступил в Партию регионов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом