“Остров смерти”: Норвежский расист убил 91 человека (ФОТО)



В результате двойного теракта, случившегося в пятницу, 22 июля, в Норвегии, погиб 91 человек.

Убийца расстрелял подростков на острое в Норвегии

Подозреваемый в совершении терактов Андерс Брейвик придерживается ультраправых и антиисламских взглядов (фото с его странички в Facebook)

Первый теракт произошел возле здания правительства Норвегии в Осло. Там произошел взрыв, в результате которого погибли 7 человек и еще 15 получили ранения. Среди погибших оказались несколько членов правительства страны.

Пока полиция выясняла подробности случившегося, был совершен второй теракт: на молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии, действовавший на острове Утойя посреди озера Тирифьорд, напал вооруженный мужчина, одетый в полицейскую форму. Он стал хладнокровно расстреливать из автомата подростков в возрасте от 14 до 16 лет. В результате погибли еще 84 человека, из которых часть утонула, пытаясь спастись от убийцы в воде.

Норвежская полиция пришла к выводу о том, что за обоими нападениями в Норвегии стоит один и тот же человек. По словам очевидцев нападения на остров, убийца прибыл туда на пароме. Он собрал вокруг себя группу отдыхавших, после чего открыл огонь на поражение. Стрельбу убийца продолжал до тех пор, пока его не схватили подоспевшие полицейские.

В субботу, 23 июля, стало известно, что преступник действовал не в одиночку. Кроме того, на острове был обнаружен автомобиль с несработавшим взрывным устройством, который, возможно, принадлежит нападавшему.

Норвежский террорист убил 91 человека

Полиция высаживается на острове Утойя. На фото видны люди, которым удалось спрятаться от убийцы (фото AFP)

Уже известно и имя убийцы. По данным полиции, это 32-летний гражданин Норвегии, этнический норвежец Андерс Беринг Брейвик, который придерживается радикальных правых и антиисламских взглядов. По версии следствия, именно он привел в действие взрывное устройство в правительственном квартале в Осло, после чего направился в лагерь на Утойе.

По данным норвежских СМИ, в последнее время Брейвик жил на отдаленной ферме, где занимался сельским хозяйством. Взрывные устройства он изготовил из сельхозудобрений, которые незадолго до терактов приобрел в большом количестве.

"Это кошмар за гранью понимания, подобной трагедии Норвегия не знала со времен Второй мировой войны", - заявил в субботу премьер-министр страны Йенс Столтенберг.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом