К переделу на крымском рынке вина подключилась налоговая



Налоговая милиция Феодосии описала товарно-материальные ценности одного из крупнейших крымских производителей подакцизной продукции.

Как сообщили в пресс-службе Государственной налоговой администрации в Крыму, в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту улонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, налоговики провели следственные действия и обыск служебных и производственных помещений предприятия. "На момент проведения обысков документы о принадлежности товарно-материальных ценностей руководством предприятия предоставлены не были", - отметили в пресс-службе.

По результатам проведенных мероприятий была выявлена и описана готовая продукция, а также сырье на общую сумму свыше 25 миллионов гривен. Отобранные образцы акцизных марок направлены на экспертизу для проведения исследования на соответствие их установленному образцу.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление путей поступления сырья и лиц, причастных к транспортировке, изготовлению, хранению и реализации готовой акцизной продукции. Ведется следствие.

По уголовному делу проходят должностные лица предприятия. Ущерб по делу составил более 1,7 млн. грн.

На территории Большой Феодосии, как известно, расположены производственные мощности "Крымского винного дома" (выпускает вина под торговой маркой Оreanda) и ЗАО "Завод марочных вин и коньяков "Коктебель". У последнего предприятия, напомним, уже начались крупные проблемы с правоохранителями. На прошлой неделе прокуратура Крыма сообщила о том, что целостный имущественный комплекс бывшего совхоза-завода "Коктебель" был передан в пользование компании по заниженной арендной ставке. В результате в бюджет не поступили средства в размере 9,5 млн. грн., что стало поводом для возбуждения уголовного дела в отношении бывших чиновников  Фонда имущества Крыма.

В логику последних событий укладываются и предыдущие действия крымских силовиков. Так, в мае этого года стало известно о возбуждении уголовных дел против руководителей двух старейших винодельческих предприятий Крыма - Национального производственно-аграрного объединения "Массандра" и Национального института винограда и вина "Магарач".

Как заявил по этому поводу народный депутат Украины, председатель Совета Коммунистической партии рабочих и селян (КПРС) Леонид Грач, причиной возбуждения дел в отношении гендиректора НПАО "Массандра" Николая Бойко и директора "Магарача" Анатолия Авидзбы стало желание "макеевской" команды сместить нынешнее руководство данных предприятий.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом