В Саках ограничили торговлю алкоголем



Сакский городской совет своим решением ограничил розничную торговлю алкогольными напитками на территории города.

Как отмечается в решении горсовета, оно принято, помимо всего прочего, "с целью соблюдения моральных устоев территориальной громады города".

Согласно документу, на территории Сак, в частности, запрещена реализация алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в помещениях и на территории учебных заведений, учреждений здравоохранения, кроме ресторанов, которые находятся на территории санаториев и пансионатов г. Саки. Также приобрести выпивку нельзя будет в помещениях специализированных торговых организаций, которые осуществляют торговлю товарами детского ассортимента или спортивными товарами, а также в соответствующих отделах универсальных торговых организаций. Торговать алкоголем отныне запрещено в закрытых спортивных сооружениях, с торговых автоматов, с рук, а также в радиусе 50 метров от границ земельного участка, на котором расположено учебное заведение (школа, гимназия, лицей).

Согласно решению горсовета, продажа алкоголя с 23.00 до 08.00 часов запрещена во всех объектах торговли города. Кроме того, продажа алкогольных напитков на разлив для употребления на месте теперь может осуществляться исключительно предприятиями общественного питания и специализированными отделами предприятий, имеющими статус предприятий общественного питания, предприятий с универсальным ассортиментом товаров.

Сакский горсовет также запретил торговлю алкогольными напитками на разлив для употребления на месте в магазинах, павильонах, не имеющих универсальный ассортимент товаров при отсутствии надлежащих санитарно-гигиенических условий и оборудования; в торговых помещениях менее 20 кв.метров; на улицах. То же самое относится к предприятим общественного питания, в которых отсутствуют надлежащие санитарно-гигиенические условия и оборудование (обеспеченность проточной питьевой водой, посудой, мерными емкостями, одноразовой посудой и т.п., наличие условий для мытья посуды).

За нарушение норм данного решения должностные лица, физические лица-субъекты предпринимательской деятельности и граждане привлекаются к ответственности в виде штрафа размером 6800 грн.

Как уже сообщал Crimea 24, ранее похожие ограничения торговли алкоголем решили ввести власти Ялты. "От жителей, особенно спальных районов, поступает много жалоб на то, что в круглосуточных торговых точках и без того нетрезвые граждане ночью покупают горячительные напитки, распивают их прямо возле домов и не дают спокойно спать людям", - пояснил городской голова Ялты Алексей Боярчук.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом