Янукович взял и отменил госакты на землю



Президент Украины Виктор Янукович подписал закон Украины "О государственном земельном кадастре", которым, в частности, предусмотрена отмена с 2013 г. выдачи государственных актов на право собственности на земельные участки.

Напомним, данный закон был принят Верховной Радой Украины 7 июля. Согласно ему, государственный земельный кадастр - это единая государственная геоинформационная система сведений о землях, расположенных в пределах государственной границы Украины, их целевом назначении, ограничениях в использовании. Кроме того, кадастр включает в себя данные о количественной и качественной характеристике земель, их оценку, а также сведения о распределении земель между собственниками и пользователями.

Напомним, в прошлом месяце заместитель председателя Госземагентства Украины Николай Калюжный заявил, что опубликованная рядом СМИ информация о предстоящей отмене имеющихся у граждан на руках государственных актов на землю не соответствует действительности. По словам Калюжного, все госакты будут действительными, пока через сделку, оформленную у нотариуса, земля не будет продана.

Замглавы Госземагентства отметил, что принятый 7 июля закон "О государственном земельном кадастре" предполагает прозрачную регистрацию земельных участков исключительно сертифицированным регистратором, имеющим независимые полномочия, который обязан регистрировать участок в течение 14 дней. Предполагается также, что будет создана интернет-версия земельного кадастра, где каждый желающий сможет получить сведения об участке в любом месте и подать заявку на отвод.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом