В Севастополе осудили алчного стоматолога



Ленинский районный суд г. Севастополя приговорил врача-стоматолога, которая требовала деньги за оказание неотложной медицинской помощи, к двум годам исправительных работ.

Как сообщает "Севастопольская газета", эта история началась еще в 2007 году, когда севастополец Д., отправившись с друзьями на пляж, решил понырять с пирса и поранился, ударившись головой о морское дно. После такой травмы молодой человек почувствовал недомогание, у него кружилась голова, из раны шла кровь, и ему пришлось обратиться в городскую больницу к дежурному врачу-стоматологу Р. Однако, вопреки закону и долгу службы, медик не оказала пациенту необходимую медицинскую помощь, на которую вправе рассчитывать каждый гражданин при несчастном случае. Более того, Р. отказала в этой помощи трижды — даже тогда, когда в больницу молодого севастопольца доставила скорая помощь.

Лишь на следующий день травму Д. обработали в другой больнице, и сделали это как нельзя вовремя, т.к. к тому времени рана, инфицированная песком, водорослями и мелкими камешками, уже начала воспаляться. Когда состояние здоровья молодого человека позволило, он написал заявление на имя главврача того медицинского учреждения, где ему отказали в помощи, сообщив о вымогательстве денег и неоказании помощи дежурным стоматологом. По данному факту была проведена служебная проверка, материалы которой были направлены в прокуратуру Ленинского района для привлечения Р. к уголовной ответственности. В отношении медика было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 139 Уголовного кодекса Украины.

В ходе рассмотрения дела в суде полностью подтвердилось, что у Р. не было никаких уважительных причин для отказа в медпомощи, поскольку кабинет неотложной стоматологической помощи обеспечивается всеми материальными ресурсами для проведения первичной хирургической обработки. Врач не имела права требовать деньги с больного, обязана была оказать первую неотложную медицинскую помощь бесплатно, так как горбольница - это коммунальное заведение, а право больного на получение первой неотложной медицинской помощи закреплено в действующем законодательстве. Должностная инструкция обязывает врача-стоматолога кабинета неотложной помощи оказывать первую врачебную помощь, а по показаниям - квалифицированную и специализированную помощь обращающимся в кабинет неотложной помощи по поводу травматических повреждений мягких тканей лица.

Кроме того, случай с Д. был далеко не первым в служебной деятельности Р., так как на нее уже неоднократно поступали главному врачу жалобы от пациентов как в устной, так и в письменной форме на неквалифицированное оказание медицинской помощи, а также вымогательство у пациентов денежных средств.

Ленинский районный суд, рассмотрев материалы уголовного дела, признал дантиста Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 Уголовного кодекса Украины (неоказание без уважительных причин помощи больному медицинским работником, обязанным, согласно установленным правилам, оказывать такую помощь, если ему заведомо известно, что это может иметь тяжкие последствия для больного), и приговорил к наказанию в виде двух лет исправительных работ. Правда, учитывая, что со дня совершения преступления прошло более двух лет, Р. освобождена от наказания в связи с истечением срока давности.

"Приговор должен послужить хорошим уроком и самому врачу-стоматологу, которая, кстати, уже нигде не работает, и другим медикам, в погоне за неправедными деньгами подвергающим опасности жизнь и здоровье наших сограждан", - отметил по этому поводу заместитель прокурора Севастополя Сергей Левин.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом