Крымские “казаки” оказались обычными аферистами



Министерство образования и науки, молодежи и спорта Крыма направило в прокуратуру автономии материалы по факту неправомерного функционирования учебного заведения под названием "Православный казачий кадетский корпус им. Андрея Первозванного".

По информации газеты "Крымская правда", у "корпуса", который обещал давать детям "полное среднее образование и специальности: летчика, моряка, танкиста, егеря, эколога, охранника, автомобилиста", попросту не оказалось лицензии на обучение.

Руководитель данного учебного заведения Владимир Карпов, именующий себя "гетманом Южнорусского реестрового казачества (Войска Низового)" сообщал пожелавшим отдать своих детей на учебу, что "корпус" состоит из нескольких филиалов, а основные жилые здания расположены в селах Брянском и Долинном Бахчисарайского района. Стоимость обучения варьировалась от 1500 до 2500 гривен.

Как ни странно, желающих отдать своих детей в "казаки" набралось немало. С ними Карпов заключал договоры, где отдельным пунктом прописаны обязательные ежемесячные благотворительные взносы в размере 2500 гривен, и еще столько же в качестве первого вступительного взноса. По неофициальным данным, 11 человек еще в мае, с момента набора кадетов, ничего не подозревая, оплатили взносы, а некоторые даже отдали деньги за первый год обучения.

После того, как деньги были перечислены, родители одного из будущих кадетов захотели увидеть, в каких условиях будет учиться их ребенок. Однако, приехав в Брянское и Долинное, никакого Православного казачьего кадетского корпуса они там не обнаружили. Деньги им, разумеется, никто возвращать даже не собирался.

Руководство "корпуса" собирало деньги и с людей, устроившихся туда в качестве педагогов и воспитателей. С них брали 1560 грн., на которые якобы будут оформляться документы и закупаться нашивки для "казачьей" формы. Таких "казаков" по найму оказалось аж 38 человек, и никому из них деньги тоже не вернули. В результате обманутые граждане подали заявление в милицию по факту мошенничества.

Как сообщил начальник отдела лицензирования и аттестации Минобраза Крыма Николай Карасев, после того как в министерство обратились родители одного из будущих кадетов, усомнившиеся в существовании лицензии у этого учебного заведения, была организована проверка. По ее окончанию был составлен акт, в котором "гетман" Карпов собственноручно написал, что не имеет лицензии на обучение и пока только намерен обратиться в министерство за ее получением. С целью обеспечения законных прав и интересов граждан Украины, недопущения нанесения гражданам и государству материального ущерба Министерство образования АРК направило соответствующие материалы в прокуратуру Крыма по факту неправомерного функционирования учебного заведения.








1 комментарий

  1. мдее:

    “Крымские “казаки” оказались обычными аферистами” – дык в Крыму других и не было.

    Да и понятие “Крымские казаки” в принципе высшей степени идиотизм, особенно в свете последних событий, в т.ч. и феодосийских

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом