Руководство керченского водоканала оказалось не в ладах с законом



Руководство Керченского водоканала отказало местной телерадиокомпании "Бриз" в ответе на информационный запрос.

Как передает "Бриз", журналисты хотели получить общественно значимую информацию об аварийных ситуациях, состоянии окружающей среды, использовании бюджетных средств и качестве предоставляемых водоканалом услуг. В официальном ответе на информзапрос директор керченского водопроводно-канализационного предприятия Владимир Ступников написал, что водоканал "не является субъектом властных полномочий". Таким образом, по мнению руководства предприятия, ссылка в запросе на ст. 19 закона "О доступе к публичной информации" не отвечает требованиям законодательства, "в связи с чем предприятие вынуждено отказать в рассмотрении письма".

Вместе с тем, в Законе Украины "О доступе к публичной информации" четко сказано, что распорядителями публичной информации являются не только субъекты властных полномочий. В частности, согласно ст. 13 данного закона, отвечать на информационные запросы обязаны юридические лица, финансируемые из государственного, местных бюджетов, бюджета Автономной Республики Крым. Кроме того, под действие закона подпадают субъекты хозяйствования, занимающие доминирующее положение на рынке или наделенные специальными или исключительными правами, или естественные монополии. Также делиться информацией обязаны субъекты хозяйствования, которые обладают информацией о состоянии окружающей среды, об авариях, катастрофах, опасных природных явлениях и других чрезвычайных событиях, а также другой информацией, представляющей общественный интерес.

"Керченский водоканал подходит сразу под семь разделов этой статьи закона, - отметили керченские журналисты. - Получается, что руководство водоканала совсем не читает законов. Однако незнание закона не освобождает от ответственности".

"Бриз" решил повторно направить руководству водоканала информационный запрос, в котором на этот раз уже будут процитированы вышеупомянутые статьи закона "О доступе к публичной информации".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом