Бывшую главу Черноморского района Крыма Ларису Туйсузову задержали за дела 4-летней давности



Прокуратура Сакского района задержала заместителя Черноморского поселкового головы, бывшую главу Черноморской райгосадминистрации Ларису Туйсузову.

Как сообщают "События" со ссылкой на супруга задержанной Анатолия Туйсузова, еще 11 июля прокуратура Крыма возбудила в отношении экс-главы Черноморской РГА уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 ("злоупотребление властью или служебным положением") Уголовного кодекса Украины. Туйсузова была задержана 16 августа в порядке ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса Украины. В настоящее время она находится в ИВС г. Саки. Завтра местный суд должен избрать ей меру пресечения.

В постановлении о возбуждении уголовного дела указано, что экс-глава РГА "в нарушение норм законодательства и злоупотребляя служебным положением, действуя умышленно и в интересах Н. Горайчук, утвердила 24 мая 2007 года проект землеустройства по предоставлению ей земельного участка прибрежной защитной полосы для ведения личного сельского хозяйства, а в дальнейшем распоряжением от 7 февраля 2009 года — изменила целевое назначение земельного участка площадью 1,96 га на земли рекреации".

"По уголовному делу имеются очевидцы и потерпевшие, которые указали на то, что она злоупотребила своими служебными полномочиями в 2007 году, — сообщил супруг задержанной. — Мотивами задержания указаны: предупреждение возможности скрыться от следствия и суда, а также лишение возможности помешать установлению истины по уголовному делу".

Сам Туйсузов считает, что его супругу задержали по политическим мотивам.

Напомним, Лариса Туйсузова занимала должность главы Черноморской РГА с 2005 по 2010 гг. На выборах в октябре прошлого года она баллотировалась в парламент Крыма по одномандатному мажоритарному избирательному округу №50 (Черноморский район). Ее кандидатуру выдвинула крымская республиканская организация Компартии Украины.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом