Горсовет Севастополя вводит аккредитацию для СМИ. Чтоб не “поругивали”



На сентябрьскую сессию Севастопольского городского совета будет вынесен вопрос о введении обязательной аккредитации СМИ, освещающих деятельность горсовета.

По информации "Нового Севастополя", такую меру народные избранники объясняют участившимися информационными "перекосами" со стороны местных журналистов.

"Нам – депутатам – хочется знать, кто к нам приходит и почему так освещает, -  заявил депутат Севастопольского горсовета от Партии регионов Владимир Чекмезов. - Потому что в ряде случаев мы сталкиваемся с фактами, что журналисты не знают законодательство о местном самоуправлении. И поэтому делают крен в какой-то популизм и начинают необъективно поругивать".

Чекмезов напомнил о статье 27 закона о печатных СМИ, согласно которой, информация должна быть объективной и достоверной. Поэтому, по его словам, "если имеет место перекос, у депутатов возникают справедливые упреки".

"Вот когда к пожилым гражданам неизвестные приходят домой, им советуют – не открывайте дверь, а спросите сначала, кто пришел. В ответ: "Милиция". Переспросите: "Покажите удостоверение". Пришла налоговая инспекция - "Покажите удостоверение". Пришли работники "Водоканала" - то же самое. Вот таким же образом и горсовет хочет знать, кто к нему ходит, - пояснил Чекмезов. - И тогда мы спросим по 27-й статье: "Вы почему о нас информацию необъективно излагаете?". А ведь от этого страдает общественная мораль. Мы не хотим, чтобы ложь, клевета и шантаж стали у нас господствовать, хотя эти факты есть".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом