Прокуратура обещает, что профсоюзные здравницы будут изъяты в пользу государства



Органы прокуратуры будут способствовать тому, чтобы здравницы, находящиеся на балансе ЗАО "Укрпрофздравница", были переданы в государственную собственность.

Об этом в интервью официальному сайту Евпаторийского городского совета заявил прокурор г. Евпатории Кирилл Вавренюк.

"Профсоюзные организации раньше имели на балансе определенное имущество, которое являлось государственным, - отметил Вавренюк. - В дальнейшем оно было передано ЗАО "Укрпрофздравница", которое являлось правопреемником профсоюзных организаций. Есть решение Верховного Суда Украины о том, что имущество профсоюзов – это государственная собственность. И на этом настаивают Генеральная прокуратура и прокуратура Крыма. Я не сомневаюсь в том, что данное имущество, в том числе и с нашей помощью, будет передано в соответствующие советы республиканского и городского уровня".

Вавренюк сообщил также, что прокуратура следит за ситуацией в грязелечебнице "Мойнаки", которая относится к ЗАО "Укрпрофздравница". По его информации, в планах данного акционерного общества – реализация акций этого медицинского учреждения. "Однако официально такая реализация пока не прошла, и объявления об этом в прессе не размещались. Мы эту ситуацию отслеживаем", - сказал Вавренюк.

Прокурор напомнил, что ситуация в другой профсоюзной здравнице - санатории "Победа" - уже переросла в уголовное дело, которое возбуждено по факту злоупотребления служебным положением со стороны главного врача этого медучреждения. "В настоящее время он находится под стражей в СИЗО города Симферополя, - сообщил Вавренюк. - На территории санатория длительное время функционировал и продолжает работать парк развлечений, который там находится не должен. Это земли, предназначенные для оздоровления, прежде всего. Люди приезжают в санаторий, чтобы поправить свое здоровье, погулять по территории, посидеть на лавочках. А там – шум-гам, аттракционы, торговля шаурмой и сувенирами, всем, чем угодно. Это нецелевое использование земельного участка".

Как сообщал Crimea 24, прокуратура Крыма проводит системную проверку всех расположенных на территории полуострова объектов ЗАО "Укрпрофздравница", входящего в структуру Федерации профсоюзов Украины.

Ранее председатель Совета министров Крыма Василий Джарты заявил о том, что Федерация профсоюзов Украины, которой руководит член Партии регионов Василий Хара, планировала тайком передать принадлежащие ей санатории и отели в управление израильской компании. Крымский премьер выступил категорически против передачи профсоюзных объектов, поскольку, по его словам, подобные сделки, как правило, приводят к застройке территории здравниц элитными коттеджами, и в результате к сворачиванию санаторно-курортного лечения.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом