Керченский водоканал пугает Януковича дерьмом



Cчета городского водоканала Керчи арестованы, из-за чего с 29 августа город может остаться без воды и услуг водоотведения.

Как сообщает Kerch.com.ua, согласно постановлению отдела государственной исполнительной службы в АРК, арест на банковские счета Крымского республиканского предприятия "Производственного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства г. Керчи" наложен с 25 августа. Общая сумма арестованных средств - 11,75 млн. гривен, из которых 10,68 млн. грн. арестованы в пользу ПАО "Крымэнерго", еще 1,07 млн. грн. - исполнительный сбор.

Задолженность водоканала перед энергетиками за потребленную электроэнергию образовалась в результате разницы между действующими тарифами и фактическими затратами на услуги по водоснабжению и водоотведению. Общая сумма по разнице в тарифах на услуги водоснабжения и водоотведения Керченскому водоканалу составляет более 36 млн. грн.

По словам директора Керченского водоканала Владимира Ступникова, арест счетов парализовал деятельность всего предприятия. Запасов химреагентов и ГСМ осталось на 3 дня. В связи с критической финансовой ситуацией Ступников направил телеграмму Президенту Украины Виктору Януковичу. В ней, в частности, отмечается, что с 29 августа прекратится подача воды в город и отведение стоков. В случае аварии на складе хлора, без водяной завесы хлорное облако распространится на территорию города. Остановка канализационных очистных сооружений приведет к сбросу неочищенных фекальных стоков на прилегающую территорию и в акватории Азовского и Черного морей.

Руководство водоканала считает, что для обеспечения жизнедеятельности предприятия необходимо решить вопрос о возмещении разницы в тарифах и погашении за счет этих средств задолженности предприятия за электроэнергию и по налоговым обязательствам перед бюджетом. При этом государственные средства вернутся Государственному предприятию "Энергорынок" и в Государственный бюджет в виде налогов.

Также в телеграмме высказана просьба решить вопрос о прекращении каких либо фискальных действий со стороны "Крымэнерго", налоговой инспекции и госисполнителей до решения вопроса о компенсации разницы в тарифах, а также исключить из финансовых требований пени, штрафные санкции и инфляционные потери.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом